Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Русский алюминий» и «Урановая геология» - надолго вместе

Визит генерального директора объединённой компании «Русский алюминий» Олега Владимировича Дерипаски в Томск начался со встречи в стенах Международного инновационного научно-образовательного Центра «Урановая геология», созданного при его активном софинансировании.

В рамках знакомства влиятельного стратегического партнера с Центром состоялась презентация системы подготовки элитных специалистов в области урановой геологии и геохимии, представленная руководителем Центра, профессором Леонидом Петровичем Рихвановым. В своем выступлении он особо подчеркнул, что подготовка специалистов нового уровня в течение двух лет, основанная на принципах уникальности образовательных программ и технологий, позволяет выпускникам Центра решать ключевые проблемы по обеспечению ядерно-топливного комплекса минерально-сырьевыми ресурсами. Одна из стратегических задач сегодняшнего дня, отметил он, завершение комплектации уникальных приборов и аккредитация имеющегося лабораторного оборудования.

- Несмотря на переживаемые финансовые трудности, мы с оптимизмом и здоровыми амбициями смотрим в наше будущее, – подытожил Леонид Рихванов. – Заинтересованность и финансовая поддержка компании «РусАл»» обеспечат нам результат в решении всего комплекса насущных задач.

В ходе экскурсии по учебным лабораториям, оснащенным самым современным оборудованием, московскому гостю наглядно продемонстрированы возможности чудо-техники, приобретенной в ходе реализации инновационной образовательной программы ТПУ и на 500 тыс. долларов из средств компании Олега Дерипаски. Особый интерес у крупного российского бизнесмена вызвал сканирующий электронный микроскоп с энергодисперсионным спектрометром, позволяющим определять элементный состав природных объектов в точке размером до 3 нанометров. Инвестор остался доволен. Деньги вложены с умом, и качество подготовки специалистов в рекламе не нуждается: в ООО «Базовый элемент», являющемся дочерним предприятием компании «Русский алюминий», на ответственных постах работают выпускники-политехники. В составе делегации О. Дерипаски Альма-Матер посетил выпускник ТПУ В.В. Петраченко, зам. генерального директора ООО «ЕвроСибЭнерго»).

В знак продолжения и развития стратегических отношений высокому гостю вручен памятный знак ТПУ и песочные часы с символикой политеха. И можно надеяться: для возможностей двух солидных партнеров, какими являются Национальный исследова-тельский Томский политехнический университет и компания «Русский алюминий», наступает новое время.