Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ХТФ готовит себе достойных абитуриентов

10 февраля в химическом корпусе ТПУ состоялся очередной турнир «химического боя». Организаторами этого турнира выступили лицей при ТПУ, (учитель химии Людмила Сергеевна Шандарова), декан ХТФ Погребенков Валерий Матвеевич, а также центр довузовской подготовки ТПУ и ИМЦ департамента образования администрации г.Томска.

Всего участников турнира было 96 человек, в каждой команде по 6 учащихся.

Команды школ: № 8,25,32,40, гимназии № 1, 55, Северская, Пеленг, лицеи: № 7,55, Академический.

Целью турнира является развитие интереса учащихся к изучению химии и расширение их кругозора в выборе будущей профессии. Именно поэтому в большой химической аудитории перед собравшимися с приветствием и пожеланием добиться побед в химическом турнире выступил декан ХТФ.

Химические бои состоялись между 16 командами. Каждая выставила своего участника для выполнения экспериментальной задачи. Затем «сражения» проходили на теоретическом уровне при решении задач.

Участники отмечают, что многие впервые побывали в старейшем вузе города. Всем очень понравилось задавать вопросы, доказывать свое решение задач. Ребята говорили и о работе жюри, что интересно общаться с профессорами и аспирантами вуза. Хочется быть такими же уверенными в знании химии, как члены жюри, а также стать победителями олимпиад по химии.

Победы одержали: школа № 32, гимназия 55, Северская гимназия, гимназия № 1.Учителя: Лухтан Е.В., Архипова Е.Л., Вагнер Н.В., Дроздова О.И.

Команды награждены почетными грамотами Департамента образования г.Томска. Участники команд-победителей награждены подарками. Все получили сертификаты и сладкие призы от ХТФ и центра довузовской подготовки ТПУ.