Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Томский губернатор Виктор Кресс встретился с Президентом России Дмитрием Медведевым

В этот же день в политехническом в кабинете ректора состоялась встреча Президента России Дмитрия Медведева с губернатором Томской области Виктором Крессом. Президент и губернатор обсудили экономические итоги 2009 года, проблемы своевременной выплаты заработной платы в регионе и занятости, особенно молодежи. Подтверждена была мысль о том, что выпускники вузов после получения диплома должны иметь работу, а не стоять в очереди на бирже труда.

В прошлом году был принят закон, позволяющий создавать при вузах малые инновационные предприятия. По мнению Президента, именно такие предприятия помогут создать дополнительные рабочие места. Президента впечатлил Томский политехнический университет, где уже созданы десять подобных предприятий и планируется открыть еще 3.

Президент также поддержал инициативу губернатора о реализации в Томской области пилотного проекта по созданию федерального центра образования, исследований и разработок по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития России. В рамках проекта предполагается дальнейшее продвижение инновационной инфраструктуры, в которой уже нашли свое место томские университеты, научные центры, центры трансфера технологий, томская особая экономическая зона технико-внедренческого типа.

Пилотный проект предусматривает совершенствование социальной и транспортной инфраструктуры, которая должна соответствовать статусу инновационного центра. В Томске будут достроены транспортные развязки, появится новый водный комплекс, который будет включать 50 и 25-метровый бассейны.