Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Алексей Кудрин: «Я высказал предложение выделить миллиард долларов всем вузам…»

В Международном культурном центре ТПУ Алексей Кудрин, вице-премьер и министр финансов России, провёл встречу с сотрудниками и студентами политехнического. В течение часа шел живой заинтересованный разговор на самые разные темы.

Алексей Леонидович начал свое выступление с того, что рассказал о своей поездке на технико-внедренческую зону, подчеркнув, что впечатления только укрепили его мнение о том, что Томск – инновационная столица, и поблагодарил за возможность убедиться в этом лично.

А.Л.Кудрин: - Правительство РФ работает сейчас над планом посткризисной экономики: выявляет цели, задачи и приоритеты. Один из них - это создание дифференцированной, инновационной экономики на базе инновационных механизмов. Я только что приехал с технико-внедренческой зоны, где хороший потенциал специалистов, фирм, которые имеют и опыт, и возможность выхода не только на российский рынок, но и на международный. Конечно, есть еще вопросы с инфраструктурой, но, в общем, это – неплохая база для разработки отдельных идей. Достижения впечатляют. А вот непосредственные участники жалуются, что коммерциализация их разработок очень мала. Спрос на их продукцию низок.

Мы подсократили закупки оборудования, деньги на ремонт учреждений, но, когда процесс оптимизации закончился, то решили, что приоритет за развитием университетов и выделили им 1 млрд. долларов. Вот поэтому и хотел спросить, в каком состоянии университетская база ТПУ, как можно охарактеризовать ее состояние, на что в первую очередь вам нужны деньги?

С.В.Хачин, директор Института инженерного предпринимательства: - Возникло предложение о создании школы, которая бы позволила обучать политехников коммерциализации инновационных разработок, как правильно продвигать их на рынок, не только получать патенты на свои изобретения и идеи, но и иметь возможность продвигать их дальше.

А.Л.Кудрин: - Мне кажется, что это необходимая стадия в продвижении знаний, идей, я готов помогать. Присылайте проекты на мой московский адрес.

Николай Кириллов: - Вы не хотели бы войти в историю точно так же, как Сергей Витте (министр финансов России в конце ХIХ века), которому принадлежит фраза: \"Сегодня я снял деньги с броненосца и отдал их на учреждение Томского технологического института\"? Ведь Вы неоднократно бывали в нашем городе.

А.Л.Кудрин: - Действительно. В Асиновском районе родился мой отец, на вашей земле похоронены мои близкие. Мне кажется, что небольшой вклад я уже внес, когда праздновалось 400-летие Томска. Думаю, неокончательный. Что касается Вашего основного вопроса, то я примерно уже это и сделал… Накануне визита в Томск прошло заседание Правительства, на котором премьер-министр Путин и члены кабинета обсуждали проблемы финансового кризиса. В частности, распределение бюджета по приоритетам. На эти цели предполагалось направить миллиард долларов. Я высказал предложение выделить эти средства всем вузам. И хотя напротив меня сидели министр обороны, министр промышленности, коллеги эту идею поддержали.

А.А. Дульзон, профессор: - В рамках действующего законодательства невыгодно быть ресурсоэффективными, потому что сэкономленные ресурсы у вузов отбирают. В мою бытность проректором я доплачивал вахтерам за то, что они на ночь отключали воду в корпусах. Это было достаточно давно, но уже тогда политехники задумывались о сохранении ресурсов. Необходимо позволить вузам самим распоряжаться деньгами.

А.Л. Кудрин: - Если мне не изменяет память, в конце 2009 года был принят закон, благодаря которому сэкономленные вузом средства у него же и остаются, потому что это нормативное финансирование.

Г.А.Барышева, проректор по экономике: - Приобретение высокотехнологичного оборудования и программа НИУ требуют больших затрат на сопровождение, эксплуатацию, содержание и дополнительное софинансирование. Большая нагрузка на бюджет развития оголяет нам бюджет функционирования, при том, что снизились лимиты – в этом году мы получили на 317 миллионов меньше. На функционирование падает очень большая нагрузка. По запросу, например, наших служб только на противопожарную безопасность нам нужно 80 миллионов. А мы можем выделить всего 22.

А.Л.Кудрин: - Согласен с Вами и принимаю информацию к сведению. Период кризиса, в то же время, дает взрыв отдельных технологий, потому что они показывают конкурентные преимущества. Поэтому идея создания федеральных, национальных исследовательских университетов не беспочвенна. Возвращаясь к Вашему вопросу, мне нужно видеть, где эта пропорция – между оборудованием и обеспечением, учебным процессом и эксплуатацией… Особенно в вашем – одном из передовых университетов. Будем вместе отлаживать эту модель, и если такая работа будет проведена, постепенно мы придем к улучшению положения на всех уровнях.

Спасибо! Думаю, что наша встреча не последняя.