Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Паводковая ситуация

Ноябрьские дожди в Горной Шории + невероятно морозная зима = весенний паводок, угрожающий всем населённым пунктам – от Юрги до Томска и Эушты.

– Все населённые пункты до Северска, – утверждает профессор кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и гидрогеоэкологии, доктор географических наук Олег Геннадьевич Савичев, – находятся в зоне затопления. Отсчёт их можно вести уже от Юрги. Вся эта территория – зона потенциального затопления.

В Томске в эту зону попадают: Московский тракт, микрорайон Черемошники (район Усть-Керепеть), устьевые участки Киргизки, в том числе Малой, дачи – в устье Басандайки. Долина Ушайки практически вся под угрозой затопления… Поскольку будет сильный подпор от Томи, возможно подтопление всех гидротехнических сооружений Ушайки и Киргизки. Нижний склад, Эушта, все дачные постройки в пойме Томи, дома…

Под ударом водно-ледовой стихии оказываются все населённые пункты по берегам Томи – Кафтанчиково, Ярское, Чёрная речка, Казанские Юрты, Томск, часть села Коларово (включая дачи), есть риск частичного подтопления сёл Батурино (вблизи речки Якунина) и Вершинино.

Безусловно, МЧС будет проводить взрывные работы. Будут пытаться резать лёд, чтобы увеличить транспортирующую способность русла. Но… достаточно выйти на берег реки, пробурить лунку, найти 5-6 метров льда и шуги и понять, что безболезненно пропустить половодье, наверное, не получится.

Можно взять любую карту г. Томска, посмотреть на Московский тракт, Черемошники и левый берег и увидите то, что попадает в зону затопления. В этом году добавится ещё и такой фактор, как ледовое воздействие.

Выход: надо максимально убрать всё, что представляет материальные ценности и источники загрязнения (удобрения, ядохимикаты и т.д.). Минимизировать ущерб можно.

Есть пусть и очень малый, но шанс, что половодья не будет, как это на северных реках бывает. Очень холодно, вода не сможет ничего сдвинуть, найдёт себе канал и по нему пройдёт. Более вероятен максимально неблагоприятный для жителей Томска и Томского района прогноз.

Олег ПЛОТНИКОВ.

Фото: Достаточно посмотреть на карту… (Савичев О.Г.)

На памяти старожилов – два мощных паводка. Весной 1941-го в Томске случилось сильное наводнение: топило первый этаж магазина «1000 мелочей». А в 1969-м уровень воды поднимался примерно на 9 метров.