Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вопрос-ответ

www.tpu.ru, тел.: 56-34-95, 56-42-61, pr@tpu.ru

А. Иваншина: – Почему часы на главном корпусе ТПУ либо стоят, либо показывают неточное время?

Константин Григорьевич Квасников, начальник управления по информатизации: – Часы на главном корпусе ТПУ установлены в 1959 году. Оборудование их изношено, поэтому и происходят часто сбои. В этом году планируется объявить конкурс на обновление оборудования. Сейчас этап согласования проходит дизайн новых часов, уточняется техническое задание. Решено, что новые часы в дань традиции и согласно архитектуре здания главного корпуса будут напоминать старые: круглой формы, со стрелками, циферблат с арабскими цифрами. Кроме того, часы будут содержать надпись «ТПУ-2010», что само по себе является важным штрихом в историческом аспекте.

А.Б.Сизов: – Меня интересует вопрос о спортивных стипендиях. Я кандидат в мастера спорта по зимнему полиатлону, собираюсь заниматься дальше. Полагается ли мне спортивная стипендия? Если да, то в каком размере?

Борис Михайлович Плотников, ст. преподаватель ФФК, заместитель председателя спортклуба «Политехник» по спортивно-массовой работе: – В целях стимулирования высшего спортивного мастерства и поощрения студентов и аспирантов в достижении высоких спортивных результатов в 1998 году в университете была учреждена спортивная стипендии имени Дмитрия Владимировича Моравецкого, сильнейшего спортсмена России, выпускника ТПУ. Спортивная стипендия назначается студентам и аспирантам за высокие результаты в зональных, республиканских и международных соревнованиях по представлению Ученого совета факультета физической культуры на основании решения Ученого совета университета. Каждый семестр списки стипендиатов корректируются в зависимости от индивидуальных достижений студентов в семестре. Их всегда 15: пять первой степени и десять второй. Размер стипендии 1-й степени – 2200 рублей, второй степени – 1375 руб. Размер спортивной стипендии может быть изменен или проиндексирован. Хорошо успевающий студент-бюджетник может получать две стипендии: академическую и спортивную. По итогам последней сессии в список 15 стипендиатов попали представители 12 видов спорта, в том числе и по полиатлону – это Кислицын Роман (ФФК). Хочу напомнить, что, являясь кандидатом либо мастером спорта, но, не показав конкурентоспособного результата в зачетный период, спортсмен может не попасть в число 15 стипендиатов. Количество таковых является оптимальным для поддержания особого статуса и престижности данной спортивной стипендии.

Е. Семенова: – В последнее время участились случаи, когда телефонные мошенники звонят на мобильные телефоны граждан и, играя на эмоциях непосвященных людей, провоцируют их на спонтанные действия - заплатить, передать кругленькие суммы денег. Со мной произошел аналогичный случай, когда на мой номер пришла СМС такого содержания. Какими должны быть действия тех, кто подвергся такой психологической атаке?

Борис Николаевич Авдеенко, начальник отдела безопасности и правопорядка ТПУ: – Действительно, недавние ситуации, когда на служебный телефон сотрудникам ТПУ звонили «близкие родственники», которые якобы попали в милицию и им срочно нужны деньги, яркое тому подтверждение. Чтобы не попасться на крючок мошенников и даже больше – помочь милиции вывести их на чистую воду, придерживайтесь следующих советов. Во-первых, оставайтесь на проводе как можно дольше. Постарайтесь растянуть промежуток времени для принятия вами решений или совершения каких-либо действий. При наличии автоматического определителя номера запишите номер звонившего. Немедленно по окончании разговора сообщите о случившемся в милицию по тел. 02 или руководству объекта. Постарайтесь запомнить суть разговора дословно, по ходу отметьте пол, примерный возраст звонившего, особенности речи и голоса. Постарайтесь также зафиксировать точное время начала разговора и его продолжительность. Нелишне выяснить, когда и где с ним (с ней) можно связаться, на каких условиях он (она) согласны отказаться от задуманного.

Напоминаю: не бросайте трубку сразу, если вы «вычислили» в звонившем мошенника. Поддержав с ним диалог, а затем немедленно сообщив в УВД г. Томска о таком звонке, вы в дальнейшем не оставите шанса телефонным террористам обмануть других людей, возможно, ваших детей, родителей, других близких родственников. Кстати сказать, на сегодняшний день, по информации УВД, заведено 6 уголовных дел по фактам телефонных мошенничеств.

Обо всех звонках такого характера, случившихся у вас на рабочем месте, просьба сообщать по тел. 50-39-33 или 56-37-76.