Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Александр Абрамов студентам ТПУ: «Учите английский и экономику!»

В ТПУ прошла встреча студентов и преподавателей ИГНД и МСФ с Александром Абрамовым, основателем «Евраз Холдинг». По итогам 2009 года эта металлургическая компания находится на девятом месте в списке крупнейших компаний мира (Эксперт-400).

Александр Григорьевич, председатель Совета директоров «Евраз Групп» и член Совета предпринимателей при Правительстве РФ, с интересом ознакомился с презентациями Института геологии и нефтегазового дела и машиностроительного факультета, а также с вниманием выслушал выступление директора ИГНД А.К. Мазурова о перспективах освоения железорудных месторождений Томской области. В 2006 году проблема Бакчарского месторождения уже обсуждалась со специалистами холдинга, но тогда не имелось многих данных, которые сейчас политехники смогли наглядно продемонстрировать. Александр Абрамов, поблагодарив за информацию и отметив, что «вопрос обеспеченности железорудным сырьем стратегический, и ни одна возможность не должна быть упущена», пообещал обсудить проблему детальнее.

Затем студентам-политехникам дали возможность расспросить известного российского предпринимателя о наболевшем. Интересовало их больше всего возможное трудоустройство в компании «Евраз», в которой на сегодня работает 120 тысяч человек: 80 тысяч – в России, 40 тысяч – за её пределами.

Александр Григорьевич в ответ эмоционально и в красках нарисовал свои ожидания от потенциальных работников:

– В первую очередь, нам требуются инженеры. Однако не только металлурги, у нас трудится практически весь спектр других специалистов: энергетики, электрики, экономисты, психологи и так далее. Только, пожалуй, врачей и учителей на работу мы сейчас не принимаем. Но нужно понимать другую вещь: чего МЫ хотим от инженера? Если вы хотите быть успешными людьми, от вас потребуются экономические знания и владение английским языком. Конечно, при условии, что вы собираетесь делать карьеру: мастер – зам. начальника цеха – начальник цеха и выше. Экономическое образование – не формальное, а содержательное – сегодня просто необходимо! Вы должны оперировать понятиями бизнеса. Поэтому, когда вы открываете учебник по финансам, прочитайте термины. Более того, я вам рекомендую выучить эти 20-30 страниц – экономические термины нужно знать на уровне подсознания. Вы должны понимать, что весь мир сегодня (а мы потихоньку становимся его частью) – это мир инвесторов. Вы должны интуитивно чувствовать, что происходит с вашими деньгами, почему движется курс валют, вы должны отличать акцию от облигации и суметь объяснить это даже ребёнку. Иначе мы так и будем дремучими и отсталыми. Инженер без знания рынков капитала и теории экономической стоимости сегодня нам не интересен. Это же относится к знанию английского языка. Может быть, через 20 лет от нас потребуется знать, например, китайский, но сегодня технический, технологический, интеллектуальный прогресс без английского невозможен. И человек, не знающий этого языка, на мой взгляд, – неандерталец. Я не утрирую…

Я рисую вам чёткую картинку возможного приёма на работу с точки зрения работодателя. Плюс высокая адаптивность и способность быстро переучиваться – вот минимальный набор, которого требует от вас жизнь. Иначе стоит обижаться только на себя, а не на нас за то, что вы нам малоинтересны.

Студенты с интересом слушали Александра Григорьевича, который знает, о чём говорит. Он с отличием окончил известный Московский физико-технический институт и многого добился в этой жизни. По мнению журнала \"Финанс\", на начало 2009 года А.Г. Абрамов имел состояние более 4 млрд. долларов и занимал 13 место в рейтинге российских миллиардеров.

На многочисленные вопросы о возможности прохождения практики в компании Александр Григорьевич пообещал обсудить этот вопрос с руководством вуза:

- Я очень рад, что есть учебные заведения, которые готовят хороших специалистов. В подготовку профессионалов мы готовы инвестировать не только деньги, но и время. Очень важно самим «растить» молодых людей, которые хотят делать карьеру именно в нашей компании.

Будем надеяться, что Александр Григорьевич обратил внимание на то, что студенты-политехники совсем не прочь трудиться на благо страны в «Евраз Холдинге». Более того, он отметил, что в стране единицы политехнических университетов, чьё имя на слуху, и один из них – Томский политехнический:

- Вы можете гордиться тем, что ТПУ знают в стране. Кризис скоро закончится, а замечательное образование у вас останется.