Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Загадочный и веселый Новый год по Лунному календарю пришел в ТПУ

16 февраля в МКЦ ТПУ иностранные и российские студенты отметили Новый год по Лунному календарю, который имеет различное название: праздник белого месяца - в Бурятии и Монголии, праздник весны - в Китае, «Тэт» - во Вьетнаме.

Ведущая концерта студентка-переводчица Юлия Мункоева рассказала зрителям о бурятском обычае встречать дорогих гостей чашей с молоком и в знак уважения вручила такую чашу заместителю проректора по учебной работе В.М. Замятину.

Студенты из Вьетнама, Монголии, Китая порадовали гостей фильмами о новогодних традициях, яркими танцами, песнями, попурри, красивой акапеллой и символическими новогодними подарками. Красивое представление боевого искусства кунг-фу параллельно с мастер-классом по китайской каллиграфии явилось ярким примером гармоничного сочетания силы и мудрости. Председатель Томского отделения Союза китайских учащихся в России Ли Хунда от имени Посольства Китая в России вручил памятные подарки ректору ТПУ, профессору П.С. Чубику, заместителю проректора по учебной работе В.М. Замятину, директору ИМОЯК Т.С. Петровской.

С Восточным Новым годом иностранных студентов пришли поздравить гости. Концертные номера представили: народный клуб танца «Ассоль» ДК п. Зональная станция (постановщик – студент ТПУ из Вьетнама Ле Ши Хуанг), университет Конфуция ТГУ, Томская региональная организация «Мультикультурный Томск», Центр планирования карьеры г. Томска.

По окончании концерта начали свою работу «Национальные гостиные» Китая, Вьетнама и Монголии. В каждой гостиной были представлены национальные новогодние атрибуты и блюда этих стран. Все желающие получили на память пергамент с китайской каллиграфией, приняли участие в веселой вьетнамской игре и стали свидетелями яркой фотосессии иностранных студентов в национальных костюмах.

Новый год по Лунному календарю – замечательное событие, позволившее студентам из России, Китая, Вьетнама, Монголии отметить праздник в теплой дружеской атмосфере и наполнить жизнь неповторимыми впечатлениями.

Редколлегия ИМОЯК.