Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Знай наших!

1 февраля 2010 года в НПО им. С.А.Лавочкина заместитель руководителя Федерального космического агентства А.Е.Шилов представил коллективу предприятия нового генерального конструктора и генерального директора - Виктора Владимировича Хартова.

А.Е.Шилов отметил высокие профессиональные качества нового руководителя, охарактеризовал Виктора Владимировича Хартова как авторитетного специалиста и грамотного руководителя и пожелал профессиональных успехов в новой должности.

В приветственном слове генеральный конструктор и генеральный директор В.В.Хартов обозначил ближайшие перспективы и стратегические планы развития фирмы, поблагодарил руководство Роскосмоса и коллектив предприятия за оказанное доверие и высказал уверенность в успешной реализации приоритетных задач НПО им. С.А.Лавочкина, направленных на динамичное развитие предприятия и космической отрасли в целом.

Из интервью корпоративной газете «Новатор»:

- Виктор Владимирович, расскажите, пожалуйста, немного о себе.

- Родился на Алтае. Учился в Томском политехническом университете, на АВТФ. В 1978 году пришел в НПО ПМ (ныне ОАО «ИСС имени М.Ф. Решетнёва») в городе Красноярск-26. Приступил к работе в самом начале перехода предприятия на цифровые системы управления КА. И в этом новом деле прошел все этапы проектирования и программирования, разнообразные стенды, цеха, полигоны, ЦУПы. Потом в мое ведение перешли системы электропитания, коррекции, факторы космического пространства и прочее, и прочее. Последние годы я отвечал за все служебные системы спутников связи, ретрансляции, навигации, геодезии. ОАО «ИСС имени М.Ф. Решетнёва» запускает в год около десяти КА, поэтому в разных стадиях проектирования, отработки, изготовления находятся в каждый момент времени свыше 40 изделий. 70 КА работают в данный момент в составе российской орбитальной группировки. Большое и весьма хлопотное хозяйство, но и опыт, конечно, накапливается у специалистов богатый. Как носитель некой части этого опыта я и приехал к вам.

В НПО имени С.А. Лавочкина богатейший опыт совершенно уникальных проектов. Есть специалисты, есть школа. Главная забота – это её сохранение, развитие с обеспечением полноценной преемственности поколений специалистов, с привлечением способной молодежи.

- Ваши пожелания трудовому коллективу…

- У всех работников предприятия - единая, общая для всех цель – сделать предприятие сильным и устойчивым. Чтобы и далее каждый работник не только заявлял с гордостью, что он работает в НПО имени С.А. Лавочкина, но и с гордостью приносил домой достойную заработную плату. Цель единая, и достичь ее может только сплотившийся, поднявшийся над мелочами повседневности коллектив. Команда. И именно нацеленности на решение всех многочисленных и труднейших задач нашего развития мне хочется всем нам пожелать.

Общая информация о фирме:

Более семидесяти лет ФГУП \"НПО им. С.А.Лавочкина\" занимается созданием различных летательных аппаратов: самолет С.А.Лавочкина Ла-7 признан одним из лучших истребителей Второй мировой войны, впервые преодоление звукового барьера в полете со снижением на самолете Лавочкина, разработка первой в мире сверхзвуковой крылатой ракеты «Буря», мировые приоритеты в освоении космического пространства автоматическими межпланетными станциями «Луна», «Венера», «Марс» - это только небольшая часть разработок предприятия, опережающих время.

Сегодня ФГУП \"НПО им. С.А.Лавочкина\" – одно из ведущих в России предприятий по разработке и изготовлению автоматических космических аппаратов для фундаментальных научных космических исследований, дистанционного зондирования Земли и гидрометеорологии. Богатый опыт создания межпланетных космических станций, орбитальных научных астрофизических обсерваторий, информационных систем и средств выведения, современная конструкторская, лабораторная и испытательная база, специалисты достойного уровня – высокие оценки по этим критериям позволяют НПО им. С.А.Лавочкина разрабатывать и реализовывать проекты космических аппаратов, определенных Федеральной космической программой до 2015 г.

С каждым годом успешные результаты космических исследований становятся предпосылкой для стимуляции развития современной техники. НПО им. С.А.Лавочкина является стабильно развивающимся предприятием, на нем сформировался коллектив единомышленников, к которому подключаются молодые талантливые квалифицированные научные и инженерные кадры. Значительно укрепилось за последние годы международное сотрудничество в целях реализации программ изучения и использования космического пространства в мирных целях. Пытаясь совместно, в широкой международной кооперации, решить глобальные проблемы Земли, человечество начинает задумываться и о своей роли в мировом эволюционном процессе.

От редакции: В.В.Хартов – член правления Ассоциации выпускников ТПУ, до перехода на новую работу был бессменным председателем правления филиала Ассоциации выпускников ТПУ в ОАО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф.Решетнёва». Награждён серебряной медалью «За заслуги перед Томским политехническом университетом».