Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Язык и литература в поликультурном пространстве

Институт международного образования и языковой коммуникации Томского политехнического университета (ИМОЯК ТПУ) - место, где активно развивается научная деятельность и плодотворно реализуется творческий потенциал коллектива учёных-единомышленников. На кафедре русского языка как иностранного (РКИ), образованной в 2002 г., под руководством к.ф.н., доцента Михалевой Е.В. сплоченный коллектив в составе 50 человек целенаправленно претворяет свои научные замыслы в жизнь.

Такой большой коллектив трудно объединить одной идеей, но основным направлением научных поисков является исследование языка и литературы в мультикультурном контексте. Это направление предполагает изучение концептов языка и культуры в лингвокультурологическом, этнокультурном, когнитивном, психолингвистическом, коммуникативном и иных аспектах в условиях диалога культур.

Специфика развития столь молодого и интенсивно растущего научного коллектива состоит в том, что специалистов для кафедры РКИ готовят ведущие университеты Томска и России. Большое количество кандидатов филологических наук подготовлены и в ТПУ на дружественной кафедре русского языка и литературы (РЯЛ) под руководством зав. кафедры профессора Е.Г. Новиковой, профессора З.И. Резановой, доцента О.И. Гордеевой.

В данный момент научное направление кафедры РКИ находится в стадии активного развития. Этому способствует ряд факторов. Во-первых, уже имеется сложившийся коллектив исследователей различных возрастных групп и научной квалификации. Это 3 д.ф.н., 1 докторант, 1 доцент ВАК, 1 – на стадии оформления документов на получение звания доцента ВАК, 24 к.н.ф., 13 аспирантов и 6 соискателей, связанных проведением исследований в рамках общей тематической направленности.

Кроме того, осуществляется подготовка научных кадров - иностранных и российских аспирантов и соискателей ведущими преподавателями кафедры: д.ф.н., профессором Хатямовой М.А., д.ф.н., профессором Щитовой О.Г. и д.ф.н., профессором Юриной Е.А. Отметим, что число молодых учёных до 35 лет и молодых докторов наук до 40 лет составляет сейчас соответственно 36/1, из них руководителями НИРС являются 7 человек. Количество иностранных магистрантов и студентов из Китая, Германии, Италии, участвовавших в НИР, составило в 2009 г 26 человек. 16 китайских магистрантов и студентов вовлечены в активную научную деятельность: они пишут статьи, выступают на конференциях различного уровня, готовят курсовые и дипломные проекты и участвуют в научных конкурсах.

Необходимо отметить, что развитие научной деятельности кафедры РКИ определяется характером основной – образовательной - деятельности и реализуется в следующих направлениях: психолингвистический и когнитивный, социологический аспект изучения языка (Михалева Е.В., Курикова Н.В., Мишанкина Н.А.); лингвоперсонологический подход к изучению языковых явлений (Волкова Т.Ф.); метафорическая картина мира (Мишанкина Н.А.); образный строй языка (Юрина Е.А., Капелюшник Е.В., Ильиных О.В., Шерина Е.А., Пак И.Я., Демидова Т.А.); речевые жанры (Вавилова Е.Н.); концепты языка и концепты культуры (Тюрина И.И., Михалева Е.В.), культурно-философский подход к изучению русской и зарубежной литературной традиции (Тюрина И.И., Хатямова М.А.); межкультурная коммуникация и межъязыковое контактирование (Щитова О.Г.).

Сотрудники кафедры участвуют в представительных форумах, публикуются в зарубежных изданиях, получают престижные премии и стипендии.

Научная деятельность кафедры приносит свои плоды. Материалы как теоретических, так и прикладных исследований находят применение в процессе обучения иностранных студентов русскому языку и литературе, при чтении лекций и проведении практических занятий по лингвокультурологии, лингво-страноведению, теории коммуникации, межкультурной коммуникации и другим дисциплинам в гуманитарных подразделениях вузов. Кроме того, результаты этих исследований направлены на создание единой современной поликультурной среды университета.

Перспективы развития научной деятельности кафедры РКИ связаны с подготовкой научных кадров, вовлечением молодых ученых в работу постоянно действующего на базе кафедры научного семинара, изданием коллективной монографии, активизацией грантовой деятельности и в итоге – преобразованием научного направления в полноценную научную школу.

В конце хотелось бы поздравить всех учёных ТПУ – как заслуженных деятелей науки, так и начинающих свою научную карьеру, с профессиональным праздником, пожелать творческих прорывов, смелых решений и достижения высоких результатов!

Редколлегия ИМОЯК.