Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Выйди на старт - помоги нашим олимпийцам!

Февраль 2010 года стал необычно насыщенным спортивными соревнованиями – от городского до федерального и мирового масштаба. И все они для участников, общества важны. Даже вершина мирового спорта – Олимпийские игры в Ванкувере не ущемили значимости других спортивных мероприятий.

Спортивное движение с благородными целями: гармонично объединять в человеке физическое развитие, разум, дух и волю к победе, при самых трудных социальных обстоятельствах не теряет своей актуальности. Следуя олимпийским девизам – главное участвовать, а не побеждать и Олимпийские игры не только для олимпийцев, сотни политехников вышли в феврале на многочисленные старты.

Спортсмены из числа сотрудников соревновались в г.Новосибирске по программе 46-ой Спартакиады вузов Урала и Сибири «Дружба-2010» и приняли участие в лыжных гонках и эстафетах, волейболу (женщины), бадминтону, настольному теннису.

Прологом спортивных действий стало торжественное открытие в великолепномДворце спорта, где звучали теплые слова приветствий хозяев и гостей, зажигательные показательные выступления. Многие участники, уже перешагнув ряд возрастных категорий, встречаются как давние друзья и искренне радуются новым спортивным баталиям.

Уже с первого дня соревнований стало очевидно, что большинство наших участников будут обладателями медалей. При совершенно каверзно-морозной погоде 11 лыжников ТПУ завоевали 19 личных и два комплекта бронзовых медалей в эстафетах. Один из девизов Ванкувера «Пылающие сердца» на все 100 процентов присущ и нашим атлетам, в противном случае, когда из-за морозов даже и сокращали дистанцию, финиш мог стать проблемным. С медалями разных достоинств вернулись в Томск О. Аршинова, Е. Кузьменко, Н. Петруничева, А. Соболева, А. Шапрова, А. Белоусов, А. Веревкин, А. Гольдштейн, Н. Калиниченко, В. Попов, В. Сидоров. Наивысшего успеха достиг инженер НИИ ИН В. Петушенко, завоевавший две золотые медали.

Если пока не удается нашим бадминтонистам достичь пьедестала в командном зачете, то в личном первенстве О. Имас – на 1-й ракетке и Н. Чернова на 2-й – обе с серебром, а в парном разряде - с бронзовой медалью. Не изменила традиции успешно бороться за призовое место женская дружина по волейболу. На этот раз с бронзовыми медалями Т. Новосельцева, капитан команды, Л. Сорока, Т.Евтушенко, И.Супрунова, О.Бояринова, О.Кукурина.

В особом ряду стабильности достижений высоких результатов - выступления мастеров маленькой ракетки. О перипетиях борьбы рассказывает тренер по настольному теннису, ст.преподаватель ФФК Ю.В. Попов:

– Первый соперник – команда УГТУ из Екатеринбурга не создала нам трудностей и мы победили 7:0. Матч с командой Южно-Уральского госуниверситета хотя и закончился с убедительным счетом 5:2 в нашу пользу, но большинство встреч продолжались до счета 3:2, а партии завершались на «больше-меньше». В поединке с хозяевами соревнований – командой НГТУ, сильно укрепленной за счет городских спортсменов и в конечном итоге ставшей чемпионами спартакиады, мы уступили со счетом 3:4. С таким же счетом нас опередили прошлогодние чемпионы из Сибирской геодезической академии. За командную бронзу мы нанесли поражение теннисистам Курганского госуниверситета – 6:1.

В личном зачете и возрастных категориях успехов достигли: Э. Гусев – 1 место, О. Смердов – 2 место, С. Коленчук и В. Вавилов – 3 места. В парном разряде С.Коленчук и Э.Гусев - третьи, О.Смердов и В.Вавилов – чемпионы! Не придумаешь другого слова – не повезло Е. Ивановой. В этом году она сильно прибавила в мастерстве и реально была в числе сильнейших на первой ракетке. И только при равном количестве очков и разнице выигранных мячей осталась без личной награды.

Но не только ради побед и наград проводится этот спортивный праздник под девизом «Дружба». Инициаторы спартакиады с самого начала ставили одной из главных задач пропаганду занятий физической культурой и спортом, формирование физической крепости и высокой работоспособности, успешное совмещение научной и производственной деятельности со спортивной, общественной. И не случайно одним из составляющих зачетных показателей Спартакиады являются научные степени участников соревнований. В этом году на старты вышло 5 профессоров и 29 кандидатов наук, в том числе от ТПУ профессоров – два, кандидатов наук – 9, что позволило томичам занять по «остепененности» 3 позицию.

Не все традиционные участники – вузы смогли приехать в этом году. Политехники благодарны администрации ТПУ, профкому сотрудников за финансовую поддержку и возможность участия в престижном спортивном форуме ветеранов Урала и Сибири. Кстати, при подведении итогов и награждении спортсменов ректор НГТУ Н.В. Пустовой передал привет ректору ТПУ П.С. Чубику. «Штурвал» Спартакиады-2011 принял представитель Ижевского государственного технического университета.

Нельзя не отметить большую организаторскую работу по подготовке к поездке спортивной делегации ТПУ председателя спортивно-массовой комиссии профкома сотрудников, доцента ЭФФ Н.П. Калиниченко и старшего преподавателя ФФК Н.К. Старцевой.

В проведении Открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2010» томичи не стали в этом году выбиваться из общего графика страны и вышли на старт 14 февраля. При минимальных возможностях тренировки из-за морозов все-таки более тысячи томичей пришли на спорткомплекс «Политехник». Прекрасно подготовленные трассы, яркие реклама и судейская атрибутика, четкое судейство сформировали праздничную атмосферу, и 18 градусов мороза воспринимались как глобальное потепление. Как и подобает высоко значимым событиям, на открытии праздника здоровья участников приветствовали заместитель губернатора по социальной политике В.И.Самокиш, начальник Управления социальной и воспитательной работы ТПУ М.В. Ведяшкин, который призвал присутствующих к системным занятиям, в том числе на спортивных площадках «Политехника».

С напутствием начальника департамента по физической культуре и спорту Томской области М.В.Максимова, что здоровый образ жизни это естественно, полезно и красиво, лыжники устремились покорять заявленные километры. Успешно финишировали в VIP-забеге политехники проректор по АХУ Б.И. Юргин и начальник УСиВ М.В.Ведяшкин. Приятно было увидеть участников репортажа прошлого года, вновь пробежавших нелегкую десятку: заведующего кафедрой материаловедения и технологии металлов Ю.П. Егорова, подполковника военной кафедры Д.В. Зарывалова и одну из немногих отважившихся на такую дистанцию среди женщин, О. Аршинову. Улучшили свои результаты пятикурсники Максим Речкин и Дмитрий Обухов. В полном составе выступила когорта ветеранов, достойно защищавших честь ТПУ на спартакиаде «Дружба-2010». На равных с сильнейшими сражались на лыжне и стали лауреатами гонки мастер спорта Сергей Белоусов и победитель 2009 г., кандидат в мастера спорта Зинаида Слезкина. В удавшемся празднике здоровья львиная доля и политехников: в наполнении участников, оборудовании огромного комплекса площадок, множества организационных вопросов, которые успешно решали декан ФФК Владимир Игоревич Андреев и заведующий кафедрой спортивных дисциплин, главный судья соревнований мастер спорта Андрей Валерьевич Белоусов.

Борис ПЛОТНИКОВ.