Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Нас Масленица заманила, на Великий пост посадила»

12 февраля в Международном культурном центре ТПУ широко отпраздновали Масленицу.

Масленица – праздник перед Великим постом, один из любимых у сибиряков. На Масленицу принято ходить в гости, веселиться, пробовать различные угощения, петь песни, водить хороводы. Трудно представить Масленицу без блинов. Напекали целые горы, ведь «блин не клин, живота не расколет». Кульминацией праздника всегда становилось сжигание чучела, как символа избавления от чего-то ветхого, ненужного и прихода весны.

Не менее содержательную картину народного действа мы увидели и на праздновании Масленицы в МКЦ ТПУ. Гостей при встрече поили сбитнем (традиционный медовый напиток на Масленицу) прямо из деревянного бочонка, угощали блинами. Далее всех празднующих ожидала обширная масленичная программа, в которой принял участие фольклорно-этнографический ансамбль «Пересек»: звучали народные музыкальные инструменты, пелись частушки. Не обошлось без традиционных игр, хороводов, вождения «коня», масленичного поезда. Одним из запоминающихся моментов стало изготовление чучела.

Праздник объединил различную публику: присутствовали сотрудники и ветераны ТПУ, фольклорный ансамбль из с. Кафтанчиково, были и «заморские гости» – иностранные студенты ИМОЯК.

Поистине синтез культур «зазвучал» в конкурсе блинов, в котором были представлены как традиционные русские рецепты, так и «инновационно- заморские» – блинные суши, которыми потчевали гостей иностранные студенты.

Участницы ансамбля с.Кафтанчиково принародно пекли блины, которые съедались тут же «с пылу, с жару». Все участники конкурса блинов были отмечены призами.

По мнению начальника управления социальной и воспитательной работы Максима Ведяшкина именно такие формы привлечения студентов к народным традициям сегодня востребованы современной молодежью: «Уже не первый раз в университете проводится «Масленица», и с каждым годом интерес к ней возрастает, поэтому мы решили воплотить проект «Традиционные праздники Руси», который объединяет в себя самые разнообразные праздники наших предков».

Праздничная суматоха располагает к веселью. Такие праздники необходимы, они выполняют важные функции – демонстрируют общее сплочение, приобщение к ценностям, преодоление эмоционального дефицита, обеспечение преемственности в жизни общества.

Отдельное спасибо хочется сказать Комбинату питания ТПУ за вкусное и разнообразное масленичное меню.

Алла ПЕСТЕРЕВА,
фольклорно-этнографический ансамбль «Пересек».