Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наталья Николаева и Георгий Фефелов

Уже более ста лет существования джаза дают нам право отнести этот музыкальный жанр к классическому наследию цивилизации и то, что раньше, при зарождении джазовой традиции, исполнялось в небольших клубах, сейчас считается джазовыми стандартами и исполняется по всему миру со сцены, в том числе со сцены МКЦ ТПУ.

Несмотря на наличие пяти музыкальных школ, музыкального колледжа, факультета исполнительского мастерства при ТГУ, наш город не избалован «завораживающим звучанием ускользающих гармоний». И почти во всех, имеющих всё же место, событиях принимает участие Георгий Фефелов, либо как один из участников-организаторов концерта, либо как сессионный клавишник, но услышать его сочинения, оценить его композиторский талант удаётся совсем уж не часто. Именно этим был интересен концерт, прошедший 3 февраля в рамках проекта «Арт-площадка «КультСреда» на сцене МКЦ.

«Route 66», «All the things you are», «Unforgettable» и другие «золотые» сочинения мировой джазовой музыки составили первое отделение концерта творческого дуэта Натальи Николаевой и Георгия Фефелова. Спокойная, сдержанная, вокальная манера Натальи сполна компенсировалась спонтанными, волевыми фортепианными импровизациями Георгия Фефелова, без чего настоящего джаза быть и не может.

Когда началось второе отделение концерта, стало понятно, что послужило истинной причиной его организации - авторское творчество Георгия как композитора и Натальи как автора слов. Да, действительно, наш менталитет так устроен, что нам трудно воспринимать что-то новое, доселе неизвестное. Именно по этой причине самыми массовыми концертами являются мероприятия с заезжими знаменитостями в интерьере их заезженных хитов. Именно поэтому во всех музыкальных клубах мира чаще звучит музыка неоригинальная, и поэтому же интересна каждая новая попытка, каждое новое творчество. Вот тут как раз и проявил себя в полной мере дуэт Натальи и Георгия как состоявшийся творческий союз. Им удалось найти свою интонацию, создать свой репертуар, абсолютно в контексте мировой эстрадной музыки.

Максим МЯСОЕДОВ,
координатор проекта «Арт-площадка «КультСреда».