Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Концерт ансамбля японской музыки «И свет, и ветер»

«И свет, и ветер» - так переводится на русский язык название ансамбля японской музыки Томского областного музыкального колледжа им. Э. Денисова «Хикари то кадзэ то».

А хочется добавить – и слово, и мелодия, и удивительное спокойное, созерцательное состояние во время концерта, или правильнее было бы сказать во время дружеской беседы. Энциклопедические познания Натальи Чабовской, художественного руководителя ансамбля и кандидата наук по искусствоведению в области японской музыкальной культуры кото – японского щипкового инструмента, позволили сделать беседу весьма информативной. Впрочем, сама музыка, неторопливая, медитативная, тексты песен, фонетический строй которых характеризуется строгой последовательностью согласных и гласных звуков, удивительно точная вокальная интонация Галины Ишутиной сообщили нам то, что в словах никогда и не выскажешь. Строгая академическая форма ведения концерта требовала объявления номеров с указанием автора и названия композиции, в этом всём прослеживается подлинное уважение и к зрителю, и к японской музыкальной традиции.

В репертуаре ансамбля: композиции для кото и флейты, японские народные песни, в том числе детские, японские романсы и классические песни, сольные произведения для кото, фортепианные композиции и, безусловно, интересным оказались попурри - обработки русских народных и популярных песен для кото и фортепиано. Понятной становится любовь японцев к русской музыке, русской песне, когда настолько очевидно красиво звучит японский инструмент кото в произведениях российских композиторов и в русских народных песнях. Очевидной становится онтологическая связь любой национальной народной культуры, воспевающей свой край, свой народ, рассказывающей такие похожие между собой истории.

Максим МЯСОЕДОВ,
координатор проекта «Арт-площадка «КультСреда».