Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Память на все времена» по материалам газеты «За кадры»

Что в ТПУ может служить летописью истории, в которой вся жизнь вуза видна как на ладони? Все происходящее в ТПУ с 1937 года находит свое отражение на страницах газеты «За кадры», за одним исключением – во время войны газета, в привычном нам формате, не выходила. Но ничего не пропадает бесследно – и 20, и 30, и 60 лет спустя мы вспоминаем тех, кто жил и работал в политехническом. «Память на все времена» - так называется экспозиция по материалам газеты «За кадры», все выпуски которой хранятся в фондах Научно-технической библиотеки. Это память о тех, кто ушел на фронт и погиб, кто закончил войну и вернулся в родные стены Alma Mater.

Показать все материалы, конечно, не представилось возможным. Исходя из этого, выставка скомпонована по юбилейным датам Победы.

Начало. 1941 год. Еще вчера в газете освещалась мирная, деловая жизнь. Но как только враг напал на нашу Родину, в корне изменился и тон газеты. На её страницах – призывы сотрудников и студентов вуза к борьбе с фашизмом как на фронтах войны, так и в глубоком тылу.

20 лет Победы. 1965 год. Война была совсем недавно. 9 мая еще не государственный праздник, да и все еще помнят то время. Но юбилейный выпуск газеты адресован тем, кому в те годы только исполнилось 20 лет, и как живой пример перед ними их сверстники в годы войны – в мастерских, на полях, в медсанбатах, в атаке.

25 лет Победы. 1970 год. 9 мая напротив главного корпуса ТПИ открыт памятник героям политехникам: «Под звуки симфонии Чайковского один за другим юноши и девушки несут цветы к памятнику. У суровых и скорбных лиц воинов лежат ярко-красные тюльпаны, как капельки крови сердец, умеющих вечно помнить погибших».

30 лет Победы. 1975 год. На страницах газеты весь год публикуются материалы под логотипом «30 лет Великой Победе». В политехническом проходят встречи выпускников, тех, кого война застала во время выпускных экзаменов. «Наступает перекличка. Они помнят каждого. Только очень часто после фамилии звучит приглушенно: погиб смертью храбрых…»

40 лет Победы. 1985 год. Сорок лет, как окончилась война, но память не позволяет забыть её героев. В политехническом проходит легкоатлетический кросс памяти Шуры Постольской, студентки института, геройски погибшей на фронте. 50 лет Победы. 1995 год. Г. А. Сипайлов – герой войны и труда, профессор ТПУ, пишет «Оду 50-летию Победы»:

«Полсотни лет с поры той пролетело,
Как отгремел последний майский бой,
А память возвращает то и дело
К событиям, отмеченным войной».


60 лет Победы. 2005 год. Как же переменилось все с той весны… Страну не узнать. Мы – другие. Кажется, только цвет неба остался прежним. Да запах весенних цветов. Да привкус слез.

Торжественный митинг, почетный караул, большой концерт для ветеранов политехнического, олимпиада «Подвиг молодежи по спасению Родины», благо-творительная акция по сбору средств для строительства часовни на смоленской земле – и всё это для того, чтобы помнили, чтобы не повторилось.

Выставка расположена в Международном культурном центре ТПУ, на втором этаже.

Материал подготовлен отделом маркетинга НТБ.