Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехники на Томском электроламповом заводе

Одной из основных задач, поставленных на IVсъезде Ассоциации выпускников ТПУ, является задача активно и целенаправленно обеспечивать ведущую роль томских политехников в производственных коллективах, в решении вопросов, связанных с освоением новой техники и технологий, в совершенствовании организации труда.

В филиале Ассоциации выпускников Томского политехнического университета на Томском электроламповом заводе - 62 человека.

Наше предприятие является базовым для обучения и подготовки специалистов ТПУ – светотехников, стекольщиков, механиков, химиков и других.

В рамках Ассоциации на ОАО «ТЭЛЗ» совместно с учеными ТПУ решались и решаются многие технологические проблемы, в том числе: очистка сточных вод, очистка атмосферного воздуха от окислов азота, разработка новых серий светильников, работы по использованию сырья региональных источников (песок, сода) и ряд других.

Выпускники ТПУ занимают многие руководящие должности. Производственный процесс на предприятии возглавляет директор по производству П.А.Санников.

Во главе основных цехов завода – сборочного и стекольного, также выпускники ТПУ. Ведущие технические отделы возглавляют А.В. Одинецкий, В.А. Шакалов, А.А. Киселев.

В настоящее время томские политехники активно занимаются разработкой новых видов источников света. Ими подготовлены к производству источники света, используемые в разных сферах деятельности. Выпускники ТПУ активно работают по подготовке к массовому производству энергосберегающей продукции: компактных люминесцентных ламп и светодиодных источников света.

Л.А. МАЛОФЕЕВА,
директор по качеству ОАО «Томский электроламповый завод»,
председатель правления филиала Ассоциации.