Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В «мозговом штурме» России - юргинцы

28 января в Москве прошел первый Форум глобального развития «5+5», на который были приглашены представители «Президентской сотни» и партийного проекта «Кадровый резерв – профессиональная команда страны». В форуме принял участие и директор Юргинского технологичесокого института ТПУ Андрей Ефременков, состоящий в кадровом резерве ТПУ и партии «Единая Россия».

Участники в формате «мозгового штурма» вырабатывали конкретные предложения по реализации основных направлений Послания Президента Федеральному Собранию и концепции социально-экономического развития страны. Работа форума шла в рамках пяти секций, отражающих «Пять И» главы государства – «Институты», «Инфраструктура», «Инновации», «Инвестиции», «Интеллект», на которых были представлены идеи «резервистов». Вторые пять – сферы, которые в первую очередь затронут изменения, а это энергетика, медицина, информационные технологии, космос и телекоммуникации.

Руководитель Центрального исполнительного комитета партии, модератор секции «Институты» Андрей Воробьев, подводя итоги работы, заявил: «Секция «Институты» собрала неравнодушных инициативных людей, которые предлагали смелые идеи. Прозвучало предложение не заканчивать обсуждение инициатив здесь, а создать постоянно действующую площадку, где можно будет представлять свои проекты, в том числе на региональном уровне. Секция рассмотрела 10 проектов из тридцати представленных. Очень интересен проект по созданию системы телемедицины. Еще один проект предполагает создание механизма, который делает муниципальную власть стартовой площадкой для молодых политиков, то есть позволяет молодым, инициативным людям поэтапно реализовать себя в политике разного уровня. На третьем месте проект, рассматривающий эффективные инструменты организации МСУ. Но все эти проекты, безусловно, требуют доработки. Такую возможность партия и предоставит».

Наиболее активной была секция «Инвестиции». По словам ее модератора, генерального директора ОАО «Гипродорнии» Олега Шахова, для обсуждения было представлено более 50 предложений: «На первом месте – предложение о поправках в законодательство об особых экономических зонах, которые позволят регионам создавать такие зоны на своих территориях. Вторыми стали отраслевые законодательные квоты. Третье место заняло предложение о бизнес-комиссарах «Опора России». Этот механизм нужен для того, чтобы поддержать малый бизнес и создать консультативный механизм, к помощи которого бизнесмен сможет обратиться на любом этапе работы».

Форум «5+5» стал дискуссионной площадкой, которая дает возможность для представления и реализации новых идей, связанных с развитием и модернизацией страны. Главная задача – обеспечить дальнейшее развитие страны и задать этому динамику. И в этом, безусловно, поможет пятый пункт концепции – «Интеллект». Не случайно на форум в числе участников были приглашен такие люди, как директор ЮТИ ТПУ А. Б. Ефременков, который успешно реализует программу динамичного развития и инновационного совершенствования ЮТИ ТПУ. Через реализацию федерального закона 217 в Кузбассе созданы три малых инновационных предприятия, два при Юргинском технологическом институте ТПУ, успешно работает бизнес–инкубатор.

По итогам работы форума его участниками был предложен ряд тем для дальнейшего обсуждения. Среди них такие, как развитие высокоскоростного транспорта, IT-технологий и фармакологии, строительство надземных дорог в мегаполисах, реализация проектов телемедицины, инвестиции в образование, повышение ликвидности российских компаний, критерии и льготы для инновационной деятельности, проблемы малой авиации, оценка эффективности работы российской бюрократии, эффективная практика взаимодействия бизнеса и государства. Все идеи приняты во внимание и лучшие в скором будущем получат развитие.

Алексей ЗУДОВ.