Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ефременков Егор Алексеевич: «Уверен - обгоняй!»

Из досье

Ефременков Егор Алексеевич, родился в 1975 г. в Магаданской области. Кандидат технических наук, доцент кафедры «Технология автоматизированного машиностроительного производства».

В 1997 году с отличием окончил ТПУ кафедру «Компьютеризация машиностроения» по специальности «Технология машиностроения».

В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию «Разработка методов и средств повышения эффективности передач с промежуточными телами качения».

С 1996 года активно занимается научно-исследовательской деятельностью в области профилирования, проектирования и технологии изготовления передач с промежуточными телами качения. Является автором и соавтором более 50 печатных работ, в том числе 6 патентов РФ.

В 2007 г. награжден дипломом и бронзовой медалью на международном салоне изобретений в Женеве за изобретение «Соосная передача с промежуточными телами качения».

В 2005 году являлся ответственным исполнителем по гранту Томской области.

В 2008 стал лауреатом конкурса Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры. Руководитель хоздоговорных работ, в том числе одной международной.

– Самое недавнее достижение?

– Победа во Всероссийском конкурсе «Инженер года-2009». Приятно, и в профессиональном плане вселяет еще большую уверенность. Тем более что шел я к этому не один год. Конкурс как бы подвел итог всей моей предыдущей деятельности. Ведь я в научной тематике машиностроения - со студенческих лет. Защитил кандидатскую, были изобретения в этой области, публикации в том же ключе, сейчас продолжаю работу над докторской диссертацией. Так что движение - только вперед, все ближе к цели.

– Какую цель ставите перед собой (в сегодняшнем статусе)?

– Успешно защитить докторскую диссертацию. По моим планам, это не менее значимое для меня событие должно произойти в 2012 году.

– Ценный совет, которым руководствуетесь в жизни?

– Придерживаюсь одного из множества советов Дейла Карнеги: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе».

– Политическая ориентация?

– Скорее, нейтральная. В прошлом только в пионерах успел походить, в комсомол не вступал – тогда это было необязательно.

– Отношение к религии?

– Пожалуй, больше верю, чем нет.

– Какими достижениями в своей жизни гордитесь больше всего?

– Наверное, таких ступеней три. Первая – кандидатская. Вторая – что стал лауреатом в конкурсе «Инженер года – 2009». И еще – при этом я отец троих замечательных детей!

– Ощущение, которое Вы хотели бы испытать?

– Ощущение подъема и радости. Оно может быть вызвано хорошо сделанной работой. И необязательно, чтобы это была работа научная. Что-то сделал важное по дому, ребенку помог… Достижения детей тоже очень вдохновляют.

– Ощущение, которого хотелось бы избежать?

– Одиночества.

– Одним словом, каким Вы видите окружающий мир?

– Правильным, точнее, разумным!

– Любимый афоризм?

– «Не уверен – не обгоняй!»

– Любимое время года?

– Весна. Причем поздняя, когда начинает всё зеленеть и оживать.

– Историческая личность, которая Вам особенно интересна?

– Думаю, Петр Первый.

– Любимый праздник?

– Новый год. Можно побыть с семьей и, никуда не торопясь, насладиться домашним теплом и уютом.

– Как любите одеваться и любимый цвет одежды?

– На работе предпочитаю строгий стиль. На отдыхе – любую удобную одежду.

– Любимая кухня? Блюдо?

– Здесь я патриот. Люблю все русское и простое, к примеру, обыкновенный борщ или блины.

– Любимое место отдыха?

– За границей не бывал – всё некогда. Но если бы поехал, то, скорее всего, в горы. У нас в России, пожалуй, это была бы Камчатка или Курилы. Мой отец – геолог, часто брал меня с собой в походы. Наверное, отсюда тяга к природе, ко всему естественному.

– Любимый город?

– Томск. Бывал во многих сибирских городах. У каждого из них свое лицо. Можно было остаться в Новокузнецке, но нет… Победила любовь с первого взгляда к Томску.

– Любимое занятие на досуге?

– Повозиться с младшенькой дочкой – ей девять месяцев. Она только учится ходить, говорить первые слова. И уже так много понимает!

– Любимое животное?

– Кошки. У нас их две. Одна леопардовой масти, а другая черно-белая. Особенно к старшему сыну у наших любимиц взаимная привязанность.

– Любимый фильм?

– Их много. Я вообще предпочитаю нескучные жанры: что-нибудь комедийное, приключения, остросюжетное. Серьезности-то и без того в жизни хватает.

– Любимая песня?

– Одна из любимых вот эта: «Всегда быть рядом не могут люди…» из кинофильма «31 июня». «Ищу тебя» называется, есть в репертуаре Ларисы Долиной. На мой взгляд, самая лучшая и сильная в её исполнении.

– Какой наградой (из имеющихся) дорожите больше всего?

– У меня есть бронзовая медаль, полученная за изобретение в 2007 году. Особая ценность изобретения – в его оригинальности. Это совмещение механической передачи с муфтой, применяемое практически всюду – от метлы до ракеты, как говорят наши учёные. Патент есть, теперь работаю над тем, как дать ему путевку в жизнь.

– Кого можете назвать «мой учитель»?

– Учителей у каждого человека по жизни много. Нельзя чего-то достичь, если не перенимать хорошее – опыт, знания - от других людей. И таких хороших людей было немало на моем пути, я им всем бесконечно благодарен. Но лишь один человек привил мне особую жизненную тактику, такой подход к принятию решений, благодаря которому я состоялся и в жизни, и в науке. Это мой научный руководитель Мартынов Анатолий Кузьмич, к сожалению, ныне покойный… Прошедший большую жизненную школу, он имел право учить других и не столько наукам, сколько чему-то большему. Он для меня и стал больше чем Учитель.

– Продолжите фразу: «Счастье-это…»

– Для меня это душевная гармония, согласие с самим собой.

– Откуда есть пошла фамилия «Ефременков»?

– Часто задаюсь этим вопросом, но все не хватает времени на серьезные поиски. Правда, моя мама составила родословное древо нашей семьи вплоть до конца XIX века. Выяснилось, что мои предки изначально жили в европейской части России. Затем были сосланы в Сибирь, потом уехали на Кавказ. В Грозном еще в советские годы жила моя бабушка по маминой линии. Чувствую, очень много интересного, море тайн хранит наша фамилия, но их разгадывание пока придется отложить до лучших времен.

– Самое яркое воспоминание детства?

– Когда с родителями делали круиз по СССР. Посетили Смоленск, Грозный, Минводы, Ташкумырь, Адлер – путешествовали по всем городам и весям, где проживали родственники. Впервые я тогда увидел море и дельфинов. Последних, правда, издалека.

– Ваша семья – это…

– Мой надежный тыл.

– Что Вы в своей жизни никогда не делали, но хотелось бы?

– Если я еще чего-то захочу, то непременно сделаю.

– Если бы пришлось начать все сначала…Что могло быть по-другому?

– Ничего не хотел бы менять. Все именно так, как должно быть!

Ольга ЩУКИНА.