Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Не словом, а делом!

Люди старшего поколения прекрасно помнят книгу Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» и кинофильм по этой книге, многие сами в юности участвовали в тимуровском движении. Отрадно, что и в Томском политехническом университете патриотический тимуровский почин не канул в небытие.

С начала 2010 года профсоюзной организацией студентов и вузовским штабом студенческих отрядов ТПУ были проведены две тимуровские акции.

Первая – помощь одинокой пожилой женщине, ветерану труда. Она проживает в частном доме без воды и отопления. Последние пять лет ей приходилось ходить на колонку за водой, но колонка сломалась, и бабушка топит снег и живет с надеждой на помощь соседей.

Отрядом тимуровцев было принято решение помочь бабушке. Перед ребятами стояло несколько задач: необходимо было очистить от снега крышу дома; принести воды; навести порядок в комнатах.

Бойцы с энтузиазмом взялись за дело. Буквально за несколько часов снег был убран, вода принесена, порядок наведен. А сколько положительных эмоций получила одинокая женщина от общения с молодыми людьми! Тимуровцы решили не ограничиваться единственной акцией и взяли бабушку под свою опеку.

В феврале стартовала ежегодная акция «Подари детям счастье». Цель данного мероприятия - воспитание у студентов чувства милосердия и взаимопомощи, а также создание атмосферы праздника детям, находящимся в социально-реабилитационных центрах. Акция состоит из сбора и передачи вещей детским домам, проведения в социально-реабилитационных центрах «Друг» и «Луч» культурно-развлекательных программ; уборки снега с крыш в каждом детском доме и т.д. С 6 по 8 февраля бойцами ВШСО ТПУ была организована первая часть акции. В двух социально-реабилитационных центрах «Друг» и «Луч» в течение трех дней была проведена большая работа: бойцы соорудили снежные горки; очистили от снега всю территорию центров, сбили сосульки. А самое главное, что всё это делалось вместе с воспитанниками социально-реабилитационных центров. Дети получили море положительных эмоций, а руководители были очень благодарны всем бойцам за оказанное их воспитанникам внимание и реальную помощь.

С 25 марта по 1 апреля 2010 года профсоюзной организацией студентов ТПУ совместно с Фондом им. Алены Петровой планируется проведение Недели добра. Цель мероприятия – сбор средств в помощь детям, больным раком крови.

Стоит заметить, что участие студентов в тимуровском движении совершенно безвозмездно и добровольно, а число бойцов, принимающих участие в акциях, неукоснительно растет из года в год. Такая положительна тенденция дает надежду на то, что современному поколению молодежи не чужды такие понятии, как сострадание, милосердие и помощь ближнему.

Студенты, обращаемся к вам: если вам небезразлична судьба людей, или вы хотите оставить положительные эмоции в их памяти, подключайтесь. Мы будем рады вас видеть в составе нашей команды!

Вы можете обращаться в профком студентов ТПУ: ул. Ленина, 30, ауд. 311, тел. 563-887.

Мы ждем ВАС!!!