Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новости университетов

В США растет популярность «зеленых» специальностей

Университеты США все больше вводят в учебные планы так называемые «зеленые» специальности. Прежде всего это дисциплины, связанные с альтернативной энергетикой и источниками возобновляемой энергии. По сравнению с 2005 годом, когда преподавалось всего три подобных программы, сейчас их насчитывается не менее ста. Университет штата Аризона создал Глобальный институт изучения источников возобновляемой энергии, в котором обучается 600 студентов, сообщает ПАРТА.

Университет штата Иллинойс открыл 65 курсов по альтернативной энергетике, на которых занимается 21000 студентов. К открытому в Массачусетском технологическом институте курсу по энергетике проявили интерес 43% первокурсников. Схожая ситуация и в Калифорнийском университете в Беркли.

Россияне уступили китайцам на ЧМ по программированию

Российские студенты проиграли китайской команде на чемпионате мира по программированию. Победители получили стипендии и предложение о работе от корпорации IBM , сообщает Правда.ру.

Финал Командного чемпионата мира по программированию (International Collegiate Programming Contest) прошел в Харбинском инженерном университете. Первое место досталось студентам Шанхайского университета транспорта. Российские студенты из Московского государственного университета оказались на втором месте.

Всего в финале за победу боролись 103 команды из 32 стран. Из России на финал чемпионата приехали одиннадцать команд, и четыре из них заняли призовые места. Кроме студентов из МГУ знаниями блеснули учащиеся из Петрозаводского госуниверситета (пятое место), Саратовского госуниверситета (седьмое место), а также Санкт-Петербургского госуниверситета (девятое место).

Вузы Великобритании заменят профессоров

Университеты Великобритании планируют заменить профессиональных преподавателей на выпускников вузов в рамках правительственной программы по сокращению бюджетных расходов. Помимо этого, университетам придется сократить тысячи рабочих мест, отказаться от многих новых предметов и закрыть кампусы, сообщает Lenta.ru со ссылкой The Guardian.

По данным профсоюза работников университетов и колледжей Великобритании, за несколько лет уволенными окажутся 18 тысяч человек, в основном профессоров. В конечном итоге это приведет к росту числа студентов на одного преподавателя и обширному привлечению к работе выпускников и аспирантов.

Также ожидается, что существенно возрастет стоимость обучения. В настоящее время год обучения обходится в среднем в 3225 фунтов стерлингов, в будущем она может достигнуть семи тысяч фунтов.

95% выпускников столичных вузов работают не по специальности

Около 95% выпускников небольших московских вузов не находят работу по специальности, заявил во вторник на заседании столичного правительства депутат Мосгордумы Олег Бочаров, сообщает ВЗГЛЯД.

«По независимой оценке только 5% выпускников находят работу по профессии. Получается, что пять лет их учебы идут в никуда», – заметил депутат. Он добавил, что речь не идет о выпускниках МГУ, МГТУ им. Баумана, академии МВД и других крупных вузов. «Мы говорим обо всех остальных вузах», – сказал депутат.

Однако руководитель столичного департамента труда и занятости населения Олег Нетеребский возразил, отметив, что ситуация по этому вопросу «существенно лучше», но согласился, что проблема трудоустройства студентов по специальности действительно существует. Он добавил, что часто студенты не идут работать по специальности, так как место работы не устраивает их по заработной плате и по условиям труда.

2200 руб. — президентскую стипендию в таком размере будут получать теперь выдающиеся студенты российских вузов

Как стало известно “МК”, размер стипендий Президента РФ студентам, слушателям и курсантам вузов, достигшим выдающихся успехов в учебе и научных исследованиях, повышен на 600 рублей (раньше он равнялся 1600 рублям). Аспиранты и адъюнкты станут получать 4500 рублей вместо прежних 3000.

Стипендии им повысили задним числом — с 1 января. Так что талантливые ребята получат в ближайшее время доплату за прошлый месяц.