Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Служить верой и правдой!

Всенародный праздник русских людей, отмечаемый год от года всё знаменательнее

День защитника Отечества ежегодно отмечается 23 февраля, и этот праздник поистине может называться народным. Потому как нет в России семьи, в которой не чтят доблесть и мужество воина-защитника. В этот день мы особо горды дедами и прадедами, отстоявшими свободу Родины в боях против немецко-фашистских захватчиков, отцами, сражавшимися в горах Чечни и Афганистана, мы горды братьями – будущей опорой и защитой нашей Родины.

23 февраля – это не отдельный праздник военных или солдат, это праздник народа, каждого, кому не безразлична судьба земли Русской. Каждого, кто готов верой и правдой служить Родине, каждого кто придет к ней на помощь в случае угрозы. А также всех тех, кто поступками, а не намерениями доказал свою верность Отчизне.

На протяжении многих лет традиции этого праздника не угасают. Ведь даже его основание исполнено мужеством и героизмом нашего народа: 18 февраля 1918 года нерегулярная и малообученная, состоящая из ополченцев Красная Армия наголову разгромила кайзеровскую армию под Псковом и Нарвой, продемонстрировав всему миру стойкость русского духа. В честь массового подъема на защиту Отечества и мужественного сопротивления первых отрядов Красной Армии с германскими захватчиками день 23 февраля стал ежегодно отмечаться как всенародный праздник.

Вспоминая прошлое, мы также не забываем про настоящее - чтим и уважаем людей, выбравших военную профессию, людей для которых свобода Родины важнее богатств и прочих благ. С гордостью можно сказать, что на военной кафедре Томского политехнического университета таких людей абсолютное множество. На протяжении 80 лет в преподавательский состав входят только лучшие офицеры, прошедшие все тяготы воинской жизни, будь то войны или экономическая разруха государства.

Вот и сегодня на военной кафедре ТПУ работают высоко-квалифицированные и знающие свое дело люди, каждый из которых в силах успешно работать практически в любых сферах экономической и юридической деятельности. Но взамен этого они предпочли обучать и воспитывать студентов – будущих офицеров российских войск, передавая свой опыт и знания в этой настоящей профессии – защитника Отечества. За это им огромное спасибо.

Вместе с преподавателями хотелось бы поздравить студентов, обучающихся и уже выпущенных из стен кафедры, которые, помимо освоения основной своей профессии, добровольно решились взять на себя не только дополнительную нагрузку, но и ответственность перед государством и Родиной. За 2,5 года обучения студент проходит через ряд теоретических и практических занятий по военной дисциплине, требующих не только интеллектуальных способностей, но и огромной самоотдачи. Так что выпускников военной кафедры ТПУ можно гордо называть офицерами. С профессиональным праздником!

Коллектив военной кафедры ТПУ.