Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Томский политех переименовали

Приказом Федерального агентства по образованию Томский политехнический университет переименован и теперь будет называться «Национальный исследовательский Томский политехнический университет».

Напомним, что 7 октября 2009 года комиссия подвела итоги конкурса на присвоение почетной категории Национального исследовательского университета (НИУ). Томский политехнический университет вошел в число двенадцати победителей и стал единственным томским вузом, получившим категорию НИУ.

В основу программы развития вуза легли результаты инновационной деятельности ТПУ за последние три года. В частности, в документе обозначены пять приоритетных направлений, которые университет развивает особо активно на протяжении последних лет и для которых в рамках инновационной образовательной программы университета создана дополнительная база. В числе приоритетов - рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов, традиционная и атомная энергетика, альтернативные технологии получения энергии, нанотехнологии и пучково-плазменные технологии получения материалов с заданными свойствами и т.д.