Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

От Москвы до самых до окраин...

13 апреля 2009 года исполняется 70 лет Юрию Петровичу Похолкову - шестнадцатому ректору Томского политехнического, проработавшему в этом качестве 18 лет.

На его дою выпал сложнейший постсоветский период ломки всех устоев в обществе, политике, образовании. Многие организации гордятся тем, что сумели в эти годы выжить, а Томский политехнический в эти годы развивался, причем развивался более высокими темпами, чем ранее.

Все годы ректорства Юрия Петровича наш вуз сохранял позиции одного из ведущих технических университетов России, входя в первую десятку по рейтингу, и был в этой десятке единственным не московским и не санкт-петербургским вузом.

В 2007 году политехнический стал победителем конкурса инновационных образовательных программ, благодаря чему вуз в течение двух лет на развитие получил дополнительно почти 1 млрд. рублей. При этом только на приобретение оборудования выделен объем средств, равный 12-летнему объему финансирования на эти цели из Федерального бюджета в обычном порядке.

К заслугам Юрия Петровича можно отнести и то, что в эти годы университет сумел построить три учебных корпуса, четыре жилых дома, общежитие, сохранить все объекты социальной инфраструктуры.

Наконец, в эти же годы была создана и начала активно действовать Ассоциация выпускников ТПУ, 32 филиала которой действуют уже в двенадцати городах РФ.

Руководство московского Центра содействия выпускникам \"Томский политехник\" высоко оценивает деятельность Юрия Петровича на посту ректора ТПУ, выражает благодарность за постоянное внимание к работе нашего Центра и желает успехов в реализации инновационных программ опережающей подготовки специалистов на посту заведующего кафедрой организации и технологии высшего профессионального образования.

Президент Центра содействия выпускникам \"Томский политехник\" О.М. САРАЕВ,
директор Центра Б.Ф. ШУБИН.

Дорогой Юрий Петрович!

Члены Иркутского филиала Ассоциации выпускников Томского политехнического университета от всей души поздравляют Вас с 70-летним юбилеем!

Под вашим руководством, начиная с 1990 года, Томский политехнический не только \"выжил\" в тяжелое время, но и превратился в ведущий политехнический университет страны, приобрел статус особо ценного объекта культурного наследия России. Велика Ваша роль и инициатива в создании и расширении Ассоциации выпускников ТПИ-ТПУ.

Мы знаем Вас как человека большой творческой активности, высокой работоспособности, исключительного личного обаяния, душевной чуткости и доброго сердца.

Желаем Вам, дорогой Юрий Петрович, крепкого здоровья, творческих успехов и личного счастья!

От имени членов Иркутского филиала Ассоциации выпускников ТПУ Г.Г.КОНСТАНТИНОВ,
профессор ИрГТУ, член Правления, председатель Правления филиала Ассоциации выпускников ТПУ в г. Иркутске.

Уважаемый Юрий Петрович!

Коллектив научно-производственного центра \"Полюс\" сердечно поздравляет Вас со знаменательной датой - 70-летием со дня рождения!

Ваша профессиональная деятельность неразрывно связана с Томским политехническим университетом.

Здесь Вы проявили себя как одаренный ученый и признанный специалист в области электроизоляционной и кабельной техники, материаловедения, нанотехнологий. Вас всегда отличали масштабность и неординарность мышления, замечательные организаторские способности, неиссякаемая энергия, широта знаний, целеустремленность, умение преодолевать трудности.

Став ректором ТПУ, Вы последовательно проводили политику бережного отношения к традициям старейшего российского вуза и в то же время организовали и поддержали нововведения, направленные на интеграцию ТПУ в международное научно-образовательное пространство. Заметным событие стало включение вуза Указом Президента РФ в Свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Высокую значимость Вашей деятельности подтверждают многочисленные научные труды, присуждение ученой степени доктора технических наук, избрание Почетным членом международных академий, присвоение звания \"Почетный гражданин Томской области\".

О признании Ваших заслуг перед Отечеством свидетельствуют многочисленные правительственные награды, а также звание лауреата премии Правительства РФ в области науки и образования.

Тесное и плодотворное сотрудничество с ТПУ началось практически с момента создания предприятия и продолжает развиваться и крепнуть.

Выпускники вуза трудятся во всех основных подразделениях НПЦ \"Полюс\", показывая высокий профессионализм, творческие способности и глубокие знания.

В этот памятный день желаем Вам, Юрий Петрович, крепкого здоровья, семейного благополучия, оптимизма, воплощения всех созидательных планов!

Генеральный директор В.Н. ГЛАДУЩЕНКО.

Уважаемый Юрий Петрович!

Коллектив Кемеровского ОАО \"Азот\" и филиал Ассоциации выпускников ТПУ поздравляют Вас с юбилейной датой - 70-летием!

Ваш вклад в развитие родного для нас университета, в дело подготовки инженеров - неоценим. Университет за период Вашего ректорства увеличил свой потенциал, получил значительное развитие в научной работе, международных отношениях. Вы сделали много для того, чтобы политехнический стал лидером среди технических вузов России.

Выпускники ТПИ - ТПУ внесли значимый вклад в развитие Ново-Кемеровского химического комбината и продолжают достойно трудиться в рядах инженеров КОАО \"Азот\".

Дорогой Юрий Петрович! Примите наши искренние поздравления и пожелания добиваться еще больших успехов на ниве инженерного образования и науки.

У Вас сегодня юбилей
Мы от души Вас поздравляем!
И в жизни главного желаем -
Здоровья, счастья, радости
И лет до ста без старости!

С уважением,
первый заместитель Генерального директора - главный инженер Н.И. КОВАЛЕВСКИЙ,
председатель филиала ассоциации выпускников ТПУ КОАО \"Азот\" В.И. ПОНОМАРЕВ.

Уважаемый Юрий Петрович!

Поздравляем Вас со знаменательной датой в Вашей жизни, с юбилеем!

Выпускники, объединенные в Новокузнецкий филиал Ассоциации, с большим интересом следили за жизнью ТПУ и всегда отмечали огромный организаторский талант, энергию, светлую духовность в деле обучения и воспитания молодого поколения.

Мы благодарны Вам за Томский Политех.
Мы благодарны и за этих, и за тех.
За тех, кто с нами обучался в ТПИ,
За этих, что за нами вслед пошли.
За то, что Вы сумели удержать
В лихие годы вуза мощь и стать.
Дай Бог Вам здравия и долголетия,
И в памяти потомков быть столетия!

Р.К.АЛИМБЕКОВ, Генеральный директор ОО \"Южно-Кузбасское геологоразведочное управление\", председатель филиала Ассоциации выпускников ТПУ (\"ЮКГРУ\") г. Новокузнецка.