Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Он умеет работать в команде

Я работал с Юрием Петровичем, начиная с 1992 года. Когда перед новым ректором встал вопрос о необходимости разработки стратегии развития Томского политехнического университета, он сформировал рабочую группу, в которую пригласил и меня.

Мы проанализировали тогда достаточно большое количество моделей и источников развития вузов России и мира, и пришли к выводу, что инженерное образование всё в большей степени становится университетским.

Традиционно в классических университетах Великобритании, Америки, Японии и др., как правило, не допускалось включения в их структуру инженерных специальностей. Для этого существовали другие заведения инженерного образования.

Но в 70-90-х годах прошлого столетия университетское инженерное образование начинает овладевать умами, и тогда Массачусетский технологический институт, занимающий в мировых рейтингах вузов самые высокие позиции, одним из первых всё чаще стал - хотя и в скобках! - именовать себя (технический университет)…

Проанализировав ситуацию, многие прогнозы развития науки и складывающуюся новую парадигму инженерного образования, группа во главе с Юрием Петровичем пришла к выводу о том, что будущее ТПИ - это политехнический университет.

Стали работать в этом направлении. Во-первых, разработали концепцию технического университета России, системный проект технического университета и совместно с созданной Ассоциацией технических университетов и Минвузом России начали формировать в России систему технических университетов…

Сегодня в Российской Федерации более 130 технических университетов. За эту работу Юрий Петрович в1998 году стал лауреатом Премии Президента России наряду с другими разработчиками \"За создание в России научных основ университетского инженерного образования и их внедрение в практику России\".

При выполнении этой работы проявились все лучшие качества профессора, ректора Похолкова. Благодаря его инициативе и интуиции, целеустремленности и глубокому пониманию процессов, происходящих в профессиональном образовании, Томский политехнический стал первым вузом страны, разработавшим Комплексную программу преобразования института в технический университет, как тогда говорили: \"из кузницы кадров в храм науки и образования\".

Комплексная программа была защищена на Совете министров РФ. Это большая заслуга Юрия Петровича Похолкова, его таланта как руководителя, обладающего огромным интеллектом и инновационным мышлением. При всем при этом у него совершенно невероятная энергетика, перед которой устоять Совмину было сложно.

После защиты КПР Томский политехнический стал единственным техническим университетом России, который был создан не приказом Министерства, а постановлением Правительства РФ. Трудностей при преобразовании института в технический университет было достаточно много.

Во-первых, нужно было сделать так, чтобы эта идея получила поддержку профессорско-преподавательского состава и в целом коллектива вуза. И тут Юрий Петрович вновь проделал колоссальную работу: он встречался с кафедрами и подразделениями, пояснял, что такое \"технический университет\", участвовал в дискуссиях, потому что не все были готовы принять, что это - правильная стратегия.

Но его энергия, уверенность в правоте дела, которое он начал… его было не остановить, как и во многих других делах, в которых доводилось участвовать профессору Похолкову. В начале нового столетия, в 2003 году, мы вновь начинаем анализировать то, в каком направлении идёт развитие образования, какие происходят изменения.

Главным на тот момент было то, что Россия стала страной с рыночной экономикой. Следовательно, вуз тоже необходимо было рассматривать как субъект рыночных отношений и приступить к реализации стратегии становления ТПУ как университета инновационного типа. Исследовали, как развиваются инновационные университеты за рубежом. В России тогда ещё не было даже разговоров об инновационных университетах.

Коллектив ведущих вузов страны во главе с Юрием Петровичем по поручению Министерства выполнил научную работу \"Становление и развитие в России инновационных университетов\", и наш университет стал на инновационный путь развития. Это своевременное стратегическое решение позволило университету создать инновационную инфраструктуру и сформировать необходимую корпоративную культуру вуза. Благодаря этому университет оказался хорошо подготовленным к участию в конкурсе вузов по инновационным образовательным программам. Став победителем этого конкурса, университету удалось обеспечить системное развитие материально-технической базы, провести повышение квалификации сотрудников, модернизировать аудиторный фонд.

В настоящее время университет приступил к формированию концепции национального научно-исследовательского университета. И вновь Юрий Петрович, уже как заведующий кафедрой ОТВПО, сформировал основные принципы, которые были изложены на недавно прошедшем заседании ректората, и получили одобрение.

Б.Л.АГРАНОВИЧ,
директор Западно-Сибирского регионального Центра социальных и информационных технологий, профессор кафедры оптимизации систем управления.