Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ректору Томского политехнического университета Юрию Похолкову исполнилось 65 лет

- Юрий Петрович! Каждое пятилетие Ваш вуз ставит перед собой новую цель. Что это за цель и в каком настроении Вы встречаете свое шестидесятипятилетие?

- Говорят, женщине столько лет, насколько она выглядит, а мужчине столько, насколько он себя чувствует. Это не юбилей, это обычный день рождения. Я хотел бы сам себе пожелать оставаться нужным окружающим, близким людям и, конечно, любимому политехническому. Новая цель на ближайшие годы как ректора преобразовать ТПУ в инновационный академический университет.

- 19 апреля состоится второй съезд выпускников. Что Вы ждете от него?

- Наша Ассоциация выпускников - работающая, у нее есть отделения более чем в десяти городах. Но мы хотим существенно изменить культуру взаимоотношений вуза и выпускников. Чтобы университет больше заботился о своих выпускниках, предоставлял им информацию друг о друге и обо всем, что происходит в вузе, то есть был бы полезным для своих питомцев. А они, естественно, отвечали бы взаимностью университету и - вот это очень важно - были бы полезны друг другу. С этой целью создается база данных выпускников, которой каждый из них может воспользоваться. Об этой новой культуре отношений я буду делать специальный доклад.

К.Лесковский.