Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дело, которому служишь

Много профессиональных праздников в нашей стране. Есть они у машиностроителей и энергетиков, химиков и геологов. Но есть праздник, который для всех дорог, если они служат открытию тайн природы и производства. Это - День Советской науки...

... Сотрудники института разработали новые научные направления, решили крупные научные проблемы, имеющие важное народнохозяйственное значение. Эти результаты были успешно защищены на различных специализированных советах страны в качестве докторских диссертаций. В частности, это работы В. И. Верещагина, В. В. Евстигнеева, А. Ф. Коробейникова, Э. Г. Фурмана, A. М. Кольчужкина, B. Д. Филимонова. Большая группа молодых сотрудников, более 80 человек, в минувшем году успешно защитила кандидатские диссертации. Это является и успехом их научных руководителей профессоров А. Н. Диденко, В. Я. Ушакова, Г. А. Сипайлова и других. Результаты кандидатских диссертаций также находят внедрение в практику промышленных предприятий. По-прежнему на достаточно высоком уровне ведется изобретательская работа. НИИ ВН несколько лет подряд удерживает первое место по изобретательской деятельности среди вузов города, награжден Почетной грамотой областного совета ВОИР.

В проведении Дня Советской науки мы с особой ответственностью должны остановить внимание на нерешенных вопросах. Еще многие научные разработки не нашли широкого применения в народном хозяйстве. Ученые нередко предпочитают выполнять заказы отдельных предприятий, не стремятся выйти на соответствующую отрасль, включиться в отраслевые планы. В 1983 году реальный экономический эффект от внедренных работ составил всего 1 миллион 47 тысяч рублей. Причиной этого являются не только объективные трудности получения экономии, но и отсутствие планирования реального внедрения результатов работы на стадии заключения хоздоговоров. Результаты части законченных хоздоговорных научных работ не нашли применения на производстве. Ученые, выполнившие их (например, сотрудники В. Г. Заврин, Э. П. Суровой), не проявили чувство гражданской ответственности, не довели итоги своих поисков до реального внедрения на производстве. Несмотря на то, что студенческой науке уделяется у нас постоянное внимание, ее уровень пока невысок. Институт отстает не только от ведущих вузов страны, но и от вузов Урала и Сибири, с которыми соревнуется.

В последнее время научное управление предприняло ряд мер, направленных на повышение эффективности НИР в институте. В частности, принят и успешно реализуется план совершенствования подготовки и аттестации научно-педагогических кадров, регламентировано приказом планирование внедрения НИР, проведен семинар начальников отделений НИЧ и научных руководителей хоздоговоров по вопросам планирования и технико-экономического обоснования работ. Студенческому научному центру выделены специальные средства для финансирования студенческих научных объединений, проведена подготовительная работа по экспертизе НИР.

И те, у кого наступила зрелость, и те, кто стоит в самом начале научного поиска, должны добиться большого. Нельзя ставить точку раньше времени, где-то на полпути к успеху, а успех наступает только тогда, когда дело, которому ты служишь, облегчит чей-то труд, поднимет эффективность, производительность и надежность.

С праздником, дорогие коллеги! Интересных вам дел и новых свершений!

Ю.ПОХОЛКОВ, проректор по научной работе, доктор технических наук, профессор.