Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Год больших перемен

“За кадры”, 1977 год, 28 декабря.

Когда выйдет последний номер нашей газеты в этом году, быстрокрылый лайнер умчит Юрия Петровича Похолкова в Москву. Возможно, Новый год придется ему встречать в столице. Что ж, этот беспокойный человек не раз встречал праздники вдали от дома.

1977 год явился для Похолкова завершающим в решении большой научной проблемы - разработке методов исследования расчета и обеспечения надежности электрической изоляции обмотки асинхронных двигателей. Группа научных работников под руководством Ю. П. Похолкова в течение четырнадцати лет занималась решением этой задачи, 12-15 студентов готовили дипломные проекты.

Выполнены хоздоговорные работы на 500 тысяч рублей. И вот теперь все промышленные предприятия СССР по выпуску асинхронных двигателей используют ту теорию расчета, которая была создана в Томском политехническом институте.

В уходящем, семьдесят седьмом году, Юрий Петрович завершил работу над докторской диссертацией.

Ю. П. Похолков в годы учебы в аспирантуре был активным корреспондентом нашей газеты.

- Мне очень нравилась работа в газете, которая, кстати сказать, во многом помогла мне и в научной деятельности. Охотно бы сотрудничал и сейчас, но...

За этим \"но\" скрывается избрание Ю. П. Похолкова деканом АЭМФ.

Именно с этого начнется для него новый год.

Однако одно другому не мешает. Мы будем ждать ярких выступлений Юрия Петровича как ученого, декана, наставника молодежи.

С. ВАСИЛЬЕВ.