От Ассоциации выпускников

Большая заслуга в столь динамичном развитии Томского политехнического - Юрия Петровича Похолкова, возглавлявшего университет в течение 18 лет. Идеолог многих новаций, он - мастер работы на перспективу.

Не всегда и не все воспринимали его идеи сразу, но жизнь подтверждала правоту этих идей. Для решения проблем университета он открывал любую дверь - от Патриарха Московского и всея Руси до руководителя Компартии, от директора малого предприятия до олигарха.

Умелый организатор, он подобрал и сплотил работоспособную команду управленцев - проректоров, директоров институтов, деканов факультетов и заведующих кафедрами, которые вместе с ним обеспечивали благополучие университета.

Учёный Совет избрал его Почётным членом Томского политехнического университета. Это высшая степень признания заслуг перед нашим вузом.

М.С. Козырев, президент Ассоциации выпускников ТПУ
(из статьи в книге \"Покорение вершин\")