Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Добрые слова за приятные воспоминания

Одногруппник и коллега Юрия Петровича, доцент кафедры электроизоляционной и кабельной техники Александр Васильевич Петров:

- Случаев об охоте с Юрием Петровичем могу рассказать массу. Он увлекался охотой еще со студенчества, уже тогда очень хорошо стрелял. Ходил на стрельбы здесь, в ТПИ, тренировался. Я еще и ружье-то толком держать не умел, а он уже определял, где зверь - командовал, с какой стороны зайца выгонять. Административная жилка и здесь давала о себе знать, Юрий Петрович и на охоте всегда был лидером. Неслучайно он сразу же после окончания вуза был назначен заместителем декана АЭМФ. Походишь с ним по лесу до обеда, а он за это время штук пять зайцев подстрелит. Ему, конечно, больше нравился процесс: бродить, выслеживать, загонять зверя. Он и на медведя ходил, и на лося. Так что охотничьего азарта и бесстрашия ему не занимать. И товарищ он замечательный: никогда не подведет, не отступит в сложной ситуации.

Юрий Петрович всегда легко обращался с техникой. Поскольку он сам из семьи рабоче-крестьянской, никогда не боялся и не чуждался физического труда. Самая первая поездка в колхоз у нас была после сдачи вступительных экзаменов. Мы поехали в Шегарский район. Там Юрий Похолков работал возчиком на лошадях - отвозил зерно от комбайнов. И когда мы на младших курсах ездили на целину, брался за всякую работу. На втором курсе заработал медаль \"За освоение целины\". Работал с удовольствием: на Алтае и в Казахстане был помощником комбайнера - штурвальным. Любил работать с техникой.

Что касается работы в университете, у Юрия Петровича всегда, начиная еще с деканата, было стремление что-то реорганизовывать, при этом он не забывал и об ответственности. Он ввел много новшеств: рейтинговую систему оценки качества работы преподавателей и студентов, профессиональный иностранный язык для всех студентов и т.д. Всегда использовал свои обширные связи на благо университета, родной кафедры.

Юрий Петрович очень контактный человек, поддерживающий позитивные отношения со всеми, на мой взгляд, у него нет и не может быть врагов.

***

Бывший сосед и коллега, профессор кафедры электроизоляционной и кабельной техники Юрий Михайлович Анненков:

- Мы с Юрием Петровичем длительное время, около 10 лет, жили в одном подъезде. Часто встречались, да и в аспирантуре учились в одно время, правда, на разных специальностях (1962-66 годы). Одновременно воспитывали детей, которые нас, как это всегда бывает, и радовали, и огорчали. К нему приезжали в гости интересные люди, ученые. Помню, встречался у него с С.Н. Койковым - специалистом в области диэлектриков из Ленинграда.

Хотя Юрий Петрович серьезно работал над темой \"Надежность электрической изоляции\", его заинтересовало мое направление по прогнозу землетрясений, которым я занимался в лаборатории ЭДИП. По всему Союзу были станции, которые передавали нам данные и прогнозы землетрясений. Юрий Петрович с большим интересом подключился к этой работе, хотя по профилю своей научной деятельности он был от этого далек. Но он человек широко образованный, и ему легко было войти в новое научное направление. В итоге он не только занимался этой проблемой, но и ездил на международный симпозиум по прогнозированию землетрясений, где представил нашу совместно разработанную систему прогноза, и получил хорошие отзывы.

Все, конечно, помнят А.А. Воробьева, который за время своего ректорства фактически построил Томский политехнический институт, создал его окружение - НИИ ЯФ, НИИ ВН, НИИ ИН. После Воробьева было несколько ректоров, но только Похолков серьезно продолжил его дело. Он много сделал для создания международного статуса ТПИ-ТПУ, для того, чтобы наш университет знали во многих странах мира. Конечно, не стоит забывать и о внешнем оформлении вуза. Именно при Юрии Петровиче начали строить новые корпуса, проводить ремонт аудиторий и общежитий, реконструировали ДК (ныне МКЦ). Он всегда шел в ногу со временем и старался сделать для вуза все, что от него зависело. Вообще он в работе любит экстрим, то есть везде и всегда строил планы максимально возможные, а потом доказывал другим, что эти цели достижимы. Так было и с магистерскими программами, когда надо было привлечь работодателей платить за обучение магистров, и с ведением обязательного изучения иностранного языка, и с другими проектами.

Он настоящий интеллигент, под этой характеристикой я понимаю не только эрудицию, но и человеческие качества. Около него другим людям тепло и комфортно жить. Он умеет ценить своих учителей и труд тех людей, с которыми работает. Юрий Петрович с благодарностью относился к своей наставнице, не забывал поздравить с днем рождения бывшего однокурсника или коллегу.

***

Одногруппник и коллега Юрия Петровича, доцент кафедры электроизоляционной и кабельной техники Владимир Михайлович Аникеенко:

- К научной работе Юрий Петрович обратился на четвертом курсе. Сначала занимался под руководством Ревекки Михайловны Кессених, а потом перешел к профессору Э.К.Стрельбицкому, у которого работал по теме \"Изоляция низковольтных асинхронных двигателей\". Он был очень активным: со студенческих лет и рыбак, и охотник, занимался боксом - на все у него хватало времени. Как он сам подчеркивал, он все время учился, приобретал какой-то опыт, будь то работа в колхозе или охота. Разжечь костер или соорудить шалаш для Юрия Похолкова не проблема. Он никогда не унывает в сложной ситуации и умеет передать положительную энергию другим. Это касается и работы, когда выходишь из его кабинеты, ощущаешь прилив новых сил, тебя покидают черные мысли о том, что ты чего-то не можешь сделать.

- Как о человеке, могу сказать, что Юрий Петрович всегда держит слово. Помню, как-то весной его пригласили на охоту. Я его отвез до Оби, а река уже практически пошла. Проводник, который водил людей через реку, рассказал, что уже двое провалились, но их удалось спасти. Я предложил Юрию Петровичу отказаться от переправы по льду, но он стоял на своем - раз дал слово, то надо идти, ведь люди ждут. И перешел Обь, хотя как я потом узнал, и проваливался.

Как руководитель он может быть строг, но никогда не оскорбит другого человека. Это человек высокой культуры, настоящий дипломат, умеющий подобрать команду единомышленников. На современном языке его следует назвать отличным менеджером самого высокого уровня. У Юрия Петровича есть некая внутренняя энергия, заражающая людей его идеями.

***

Заведующий кафедрой электроизоляционной и кабельной техники Андрей Петрович Леонов:

- Первый раз я встретился с Юрием Петровичем еще студентом. Он читал нам курс физики диэлектриков. Как и другие студенты, могу отметить, что он превосходно объяснял простым языком сложные вещи. У меня сразу возникла симпатия к тому, как Юрий Петрович подает информацию, учит учить и думать. Потом я пошел к нему в аспирантуру. При написании кандидатской диссертации его советы и руководство помогли выполнить работу хорошо: поставить эксперимент, спланировать задачи, получить, обработать и представить результаты. Я бы отметил такую черту: Юрий Петрович умеет с юмором подойти к любой ситуации и зародить в человеке интерес к выполнению любой задачи.

Беседовала Лариса БОГОМАЗОВА.