Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Редкое сочетание талантов

Закончился 18-летний период работы ректором ТПУ Юрия Петровича Похолкова. Теперь сам Бог велел создавать историю этих лет и правомерно будет посмотреть на эту историю с позиции управления Томским политехническим университетом.

Вся жизнь Ю.П. Похолкова после окончания школы связана с ТПУ. Здесь он: студент, аспирант, преподаватель и т.д. 13 лет он возглавлял кафедру \"Электроизоляционной и кабельной техники\". Более 3-х лет был деканом факультета автоматики и электромеханики. 9 лет: с 1981-1991 гг. проректором по УР и с 1990-2008 гг. - ректором ТПУ.

За эти годы была разработана концепция преобразования технического вуза в университет. Постановление Правительства № 552 было принято 18 января 1991 года. ТПИ преобразован в ТПУ. По этой концепции ТПУ живет и сегодня.

Юрий Петрович - инициатор и учредитель Ассоциации технических университетов России. С его именем связаны все важные события этих 18 лет.

Одна из главных черт Ю.П. Похолкова - он научился успевать реагировать на запросы времени. Переход от плановой к рыночной экономике ставил новые проблемы. Управлять университетом в то время было особенно трудно, и в те годы ректор Похолков проявил редкое сочетание талантов. Прежде всего, надо было управлять коллективом, это было наукой и искусством, где надо было оставаться ученым, экономистом, бизнесменом, маркетологом, пиарщиком. Такой подход стратегически обеспечивал развитие и движение к цели определенной миссией университета. Мастерство тактики состояло в обеспечении устойчивости вуза.

Мы стали участниками, свидетелями его нетрадиционных методов управления и принятия решений. \"Мозговые штурмы\", собирание мыслей и знаний тех, кто понимал проблемы и хотел их решать. Динамизм, нацеленность на творчество стало проявлением духа личности ректора.

Стиль - это сочетание науки, серьёзности, праздничности, торжественности, прагматичности. Ценно то, что это работало и работает до сих пор.

Для всех политехников эти годы будут памятны стремлением сохранять традиции ТПУ и изучать зарубежный опыт. Университет вошёл в мировое пространство.

Ю.П.Похолков возвёл в постулат планирование. Перспективное! По пятилеткам. Прописывались и достигались конкретные цели, планы контролировались, корректировались, координировались. Распорядительность проявлялась в регулярности Учёных советов, на ректоратах, совещаниях деканов, на штабах. И всё это составляет управление университетом.

Особо хотелось бы сказать о комплектовании команды ректора, о работе с персоналом. Именно тогда стал утверждаться бюджет университета, финансовый план, шли настоящие поиски денег. Ректор стал современным пиарщиком.

В основу составления этих очерков легли выступления команды ректора на прощальном Учёном совете и вечере. Поступили мы просто: привлекли более 30 студентов Института международного менеджмента и взяли интервью более чем у 20 сотрудников. Из этих интервью студентов с сотрудниками сложилась книга очерков о выдающемся менеджере Ю.П. Похолкове.

Н.П.КИРИЛЛОВ, заведующий кафедрой международного менеджмента, профессор.