Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ю.П.Похолков: «Нужно работать: встать утром и до конца дня выполнять свои обязанности»

“За кадры”, 22 марта 2006 года.

Интервью в рамках акции \"Моё здоровье\" было взято у первого человека университета - ректора Юрия Петровича Похолкова.

\"Стиль жизни\": - Сейчас очень многие говорят о здоровом образе жизни. В Вашем понимании - это…

Ю.П. Похолков: - Есть культура речи, культура общения и т.д., когда про человека говорят, что он хорошо образован, имеет энциклопедические знания. Это ещё не значит, что он культурен. Есть физическая культура, когда человек заботится о своей физической составляющей.

Когда речь заходит о здоровье, о здоровом образе жизни, мне представляется некий человек, который заботится о своей физической составляющей, о своей физической культуре, так же, как и о духовной: культура общения, культура питания, культура тела. В частности, духовная культура - это литература, чтение, театр, кино, вера, в конце концов…

Когда мы говорим о физической культуре, наверно, прежде всего имеем в виду занятие спортом. Я не говорю о людях, для которых спорт - это профессия. Я говорю о тех, кто, заботясь о своей физической культуре, не станет вредить своему телу и делать что-либо такое, что может оказать плохое влияние на здоровье.

По-моему, здоровый образ жизни - это манера жить так, чтобы физическое здоровье соответствовало требованиям, которые предъявляются каждый день. Иными словами, нужно работать: встать утром и до конца дня выполнять свои обязанности. Но в то же время необходимо, чтобы хватило сил для этого.

Многие вредные привычки отнимают у нас силы, снижают наши возможности. Например, человек курит. Я сам курил когда-то и чувствовал себя рабом этой привычки - должен был каждый час курить. А где это делать? Или на рабочем месте, так что людям, которые ко мне приходят (многие их них не курят), будет неприятно со мной разговаривать, или я должен выходить, отрываясь от дел. Я уже не говорю о том, что само курение оказывает влияние на сосуды, лёгкие и т.д. Вырабатываются токсины, и организму приходится дополнительно работать, для того чтобы бороться с ними. Стоит ли курение стольких затрат? Кроме этого, оно не будет способствовать Вашей карьере.

\"Стиль жизни\": - Вы считаете себя человеком, который ведёт здоровый образ жизни?

Ю.П. Похолков: - В основном, да. Сейчас - да.

\"Стиль жизни\": - Что помогает Вам быть в форме, поддерживать хорошее настроение?

Ю.П. Похолков: - Хорошее настроение мне, в основном, поддерживают положительные результаты работы. Когда всё удаётся, когда поставленные задачи решаются, и я добиваюсь намеченных целей, тогда у меня хорошее настроение. Может быть, этому способствуют и занятия физической культурой. Но если не получается достигнуть в работе результата, который я наметил, то настроение неважное. Я думаю про себя, что мои занятия спортом (утром я занимаюсь зарядкой, по воскресеньям хожу в лес) как-то помогают мне \"держать удары\": если у меня что-то не получается, я не сильно отчаиваюсь. Настроение неважное, но я стараюсь подойти с другой стороны, чтобы решить эту проблему.

Думаю, физическая культура нужна, в основном, для того, чтобы держать мышцы в тонусе. На мой взгляд, это самое главное. А держатся мышцы в тонусе тогда, когда есть физическая нагрузка. Работаю я довольно много - как правило, с десяти утра до девяти вечера. Кроме этого, на подписание бумаг и на их просмотр уходит от одного до четырёх часов в день. Если у меня есть настроение и время, по утрам я занимаюсь на беговой дорожке минут 30-35. Раза три-четыре в неделю делаю зарядку, которая занимает у меня примерно час. В субботу, воскресенье отправляюсь в тайгу, я ведь охотник, рыбак. Недавно катался на снегоходе. Это хорошая физическая нагрузка, поскольку это только кажется просто. На самом деле всё время на ногах, работаешь всем телом, так что физические нагрузки у меня бывают достаточно часто. После того, как неделю отработаешь в напряжённом режиме, очень хочется в лес съездить, на снег посмотреть, под ёлочкой посидеть… Конечно, у меня не так много времени, чтобы заниматься физической культурой, но его всё же удаётся выкраивать...

Интервью: Екатерина ЮДИЧ.