Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехники - профессиональные туристы

Дата 27 сентября отмечена в календаре как Всемирный День туризма. Комитет по туризму Администрации Томской области обозначил днями туризма Томской области несколько дней, а именно, даты с 26 по 30 сентября. Все это время в здании областного краеведческого музея действовала экспозиция «Туризм Томской области: вчера, сегодня, завтра», прийти на которую можно было совершенно бесплатно, главное – было бы желание. Желание не просто посетить, но и принять участие в работе выставки возникло не только у организаций, непосредственно занятых в сфере туризма, но и у образовательных учреждений, занимающихся подготовкой специалистов в данной сфере. Наряду с ТГУ и ТГПУ участие в экспозиции принял родной ТПУ. Ведь, наверное, всем небезызвестно, что, продолжая столетние традиции инженерного образования, наш университет предлагает еще образование гуманитарное. И на гуманитарном факультете существует специальность «социально-культурный сервис и туризм», (между прочим, первая за Уралом). Самые старшие здесь – студенты четвертого курса.

Главным образом им, под руководством доцента кафедры культурологии О.Т.Лойко, выпала честь представить политехнический на экспозиции. Представление включило не только мастерски оформленные стенды, студенческие доклады и образовательные программы, также была проведена и презентация специальности, на которую пришли старшеклассники, выбирающие свою будущую профессию. Презентация состоялась 27 сентября в 14 часов. Проводил ее декан Гуманитарного факультета В.Г.Рубанов, то и дело передавая слово студентам, чтобы будущие абитуриенты узнали об особенностях обучения из первых рук.

Жизнь туристов–политехников интересна и разнообразна. Они принимают участие в научных конференциях, причем, проходящих не только на русском, но и на иностранных языках. Они знакомы с руководством турфирм и гостиниц города Томска, где проходят практику. И они с удовольствием отдыхают в России и за границей. Туристы – народ веселый, энергичный, деятельный. Они с оптимизмом смотрят в будущее и уверены, что в 21 веке, веке услуг, их специальность будет востребована, и они смогут применить на практике свои университетские знания.

Евгения Алмазова