Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Опрашивали молодежь

В рамках проекта по вовлечению молодежи в противодействие эпидемии ВИЧ-инфекции, в городе Томске было проведено социологическое исследование. Оно проводилось по заказу Томского регионального некоммерческого Благотворительного Фонда \"Томск-АнтиСПИД\" с активным участием добровольцев мролодежной группы профилактики и аутрич \"Color Line\", и было посвящено изучению моделей сексуального поведения и отношения к сексу юношей и девушек различных возрастных и социальных групп, а также выяснению уровня информированности по вопросам ВИЧ/СПИДа, ответственного безопасного сексуального поведения в молодежной среде.

Результаты проведенного исследования с очевидностью показали, что важными детерминантами сексуального поведения молодежи является не только пол и возраст респондентов, но и референтное окружение, а, следовательно, и субъективно воспринимаемые социальные нормы в различных слоях общества.

В результате анкетирования выяснилось, что опыт предшествующий сексуальной практики был довольно существенным - 73,2 % всех опрошенных: из них девушки - 44,7%, юноши - 55,3%.

При этом наиболее критическими в отношении сексуального дебюта являются два периода: 14-15 лет (54,7%) - пик гормональной перестройки и 16-17 лет (26,5%) - период адаптации к новым социальным условиям.

Поводом вступления в первый половой контакт большинство респондентов считают любовь, либо физиологическую потребность. Приоритеты в этом вопросе явно распределились между юношами, для которых более актуальным является физиологическая потребность (50%), и девушками, которые предпочитают вступать в сексуальные отношения по любви (77,6%). Стоит отметить, что, любовь является все же более значимым поводом.

Настораживает тот факт, что 73,5 % сексуально активных респондентов вступали в сексуальный контакт в состоянии алкогольного опьянения (83% юношей и 61,8 % девушек). Среди студентов этот показатель составил 60,5% и 10,4%, ответили, что имели сексуальную связь с лицами, употребляющими наркотики, а 26,7% сексуально активных лиц, употребляющих наркотики, ответили, что сами вступали в сексуальный контакт в состоянии наркотического опьянения.

Две трети опрошенных (65%), имели более одного сексуального партнера с начала половой жизни, но только треть из них использует презерватив при каждом половом контакте с постоянным сексуальным партнером. Остальные используют презерватив нерегулярно, либо вообще не используют. Около половины опрошенных пользуются презервативом постоянно при сексуальных контактах со \"случайным\" партнером. Видимо, сам термин \"случайный\", несет в себе отрицательную смысловую нагрузку, воздействуя таким образом на сознание респондентов. Стоит отметить, что девушки чаще пользуются презервативами при сексуальных контактах с постоянным сексуальным партнером, чем со случайным, скорее воспринимая презерватив как средство предохранения от нежелательной беременности, чем предохранения от ВИЧ-инфекции и ИППП. Девушки психологически труднее относятся к реализации определенных действий, таких как покупка презервативов и постоянное ношение их при себе и предложение первой использовать презерватив при сексуальном контакте.

Одним из факторов безопасного сексуального поведения является умение настоять на использовании презерватива. В ходе исследования выяснилось, что в случае, если сексуальный партнер является \"случайным\", большинство респондентов готовы реализовать это намерение. При сексуальном контакте с постоянным сексуальном партнером на аналогичное действие согласны только чуть более половины опрошенных. Гораздо труднее(чем настоять), оказалось отвергнуть предложение о не защищенном сексуальном контакте. Особые затруднения в этом вопросе возникли у людей определенных социальных групп - это пациенты КВД, подростки и молодежь на улице, молодые люди, находящиеся в местах лишения свободы. В данном случае вырисовывается еще и иной, психологический аспект проблемы - неумение сказать \"нет\".

Отношение подростков и молодежи к постоянному использованию презервативов в целом можно охарактеризовать как позитивное. Они считают пользование презервативами в связи с профилактикой ВИЧ/СПИДа необходимыми.

Следует признать тот факт, что опрошенные подростки и молодежь обоего пола обнаружили плохую осведомленность в вопросах профилактики ВИЧ/СПИДа. Если о неизлечимости ВИЧ/СПИДа знают больше половины опрошенных, о средствах защиты при сексуальных контактах - две трети, то о путях передачи этого заболевания большинство респондентов имеют довольно смутное представление.

Вывод:

Полученные данные наглядно показали существование определенных стереотипов поведения в молодежной среде, таких как:

  1. Раннее начало сексуальной жизни: средний возраст начала сексуальных отношений 14-15 лет.
  2. Поводом для вступления в сексуальные отношения большинство юношей считают физиологическую потребность. Для девушек, наоборот, наиболее значимым поводом является любовь, т.е. наглядно прослеживается отличие мужской и женской психологии, что требует различного методического подхода в организации профилактической работы.
  3. Наличие промискуитетных связей является скорее нормой, чем исключением.
  4. Сексуальные контакты в состоянии алкогольного и наркотического опьянения выступают специфическими нормами девиантной субкультуры.
  5. Замена более безопасного сексуального поведения менее безопасным в период адаптации к новым условиям.

Все эти явления выступают факторами, способствующими повышению риска заражения ВИЧ и ИППП. Низкий уровень информированности по вопросам ВИЧ/СПИДа, способам предохранения при сексуальных контактах способствует сохранению ситуации, когда молодежь выступает в качестве группы риска.

Учитывая критическое положение в распространении такого грозного заболевания как СПИД в мире, России и Сибирском регионе, молодежь имеет право на получение объективной и достоверной информации.

Эффективно работающая молодежная служба профилактики, \"аутрич\" обеспечивает информирование подростков и молодежи по широкому кругу вопросов профилактики ВИЧ/СПИДа/ИППП, наркомании.