Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дни Франции в ТПУ

Благословенная страна Франция географически далека от суровой Сибири, и в то же время, оказывается, весьма близка нам по духу. Это подтвердили прошедшие в Томском политехническом Дни французского языка и культуры \"Франция в разных измерениях\", приуроченные к пятилетию кафедры французского языка.

Край мушкетеров действительно был представлен на Днях в разных своих ипостасях - литературной, исторической, музыкальной...

Политехники-французы покопались в архиве и с удовольствием вспомнили свои корни - то, что уже в 1902 году, наряду с традиционными английским и немецким языками, в Томском технологическом институте стал преподаваться и французский. Причем, первым педагогом был французский подданный Франсуа Дебетц. С тех пор, за столетие, сменилось много преподавателей, но секция французского языка всегда входила в состав других кафедр иностранного языка. И только в 1996 году, когда ТПУ уверенно взял курс на усовершенствование языковой подготовки, в вузе образовали самостоятельную кафедру. Сейчас здесь 8 преподавателей, из них двое - носители языка - эксперты-консультанты Северин Фригу и Жюли Лоссон. А возглавляет кафедру ее бессменный лидер Светлана Петровна Товчихо. Кафедра имеет все возможности для творческого роста: плеяду молодых талантливых педагогов, отлично подобранную современную учебно-методическую литературу, богатую фонотеку. Преподаватели многое делают для того, чтобы помочь студентам открыть для себя национальную культуру, историю и духовное богатство другого народа. Это актуально, недаром, в последнее время рядом с проблемой \"Как научить языку?\" российское высшее образование активно начинает решать проблемы межкультурной коммуникации - взаимопроникновения культур.

Всего о Франции за три недели не узнаешь, но холст Дней, раскрашенный мазками энтузиастов, пробудил немалый интерес у посещавших мероприятия. Те, кто увлекается историческими подробностями, могли прослушать лекции на темы: \"Королевские династии и их судьбы\" и \"Наполеон Бонапарт\". Интересующиеся политикой побывали на лекции \"Государственное устройство V республики\". Прошел семинар для преподавателей разных вузов города в форме \"открытого урока\", а также была применена следующая интересная форма знакомства с языком - мини-курс, где в течение нескольких занятий людям, не изучающим французский, показывали все привлекательные его стороны - красоту, относительную несложность.

Лекции и семинары не превратились в сухое изложение фактов и методик. Да и как, скажите, без восклицаний рассказывать о виноделии Франции или о национальном французском характере? Как без восхищения смотреть фильмы признанных французских режиссеров? А тот, кто вечером 25 сентября проходил мимо актового зала в главном корпусе, наверное, немало был удивлен доносившимися из зала современными французскими песнями, самозабвенно исполнявшимися политехниками. Проведен был и концерт французской классической музыки, подготовленный преподавателями музыкального училища и солистами томской филармонии.

Хороший подарок сделала к Дням французского языка и культуры Научно-техническая библиотека ТПУ, разместив в своих стенах выставку художественной литературы и периодики \"Милая Франция\".

Были получены ответы на множество самых актуальных вопросов, чаще всего возникающих у россиян. О Франции на отдельных встречах рассказывали и Светлана Петровна Товчихо, и стажеры, побывавшие на стажировках во французских университетах, и сами французы, проходящие сейчас обучение русскому языку в ТПУ.

Одним из самых ярких событий Дней стала прогулка на теплоходе по Томи. Во французском вечере участвовали политехники и студенты французского отделения педуниверситета. С погодой повезло, а настроение ребята создали себе сами - много пели, смеялись, показывали сценки и проводили конкурсы. Понятно, что все на французском. Удивление присутствовавших на вечере носителей языка было безграничным: во-первых, их поразили масштабы реки Томи, а во-вторых, как сказала Саломэ Кинтц, проходящая сейчас в ТПУ стажировку, - \"Иногда мне кажется, что вы знаете о Франции, ее истории и литературе больше, чем многие французы. Это меня восхищает!\".

Дни Франции только закончились, но сотрудники кафедры уже строят планы на следующий год. С приглашением атташе посольства, с более активным привлечением к подготовке мероприятий студентов-французов и вообще всех горожан, интересующихся этой страной. Думается, что все удастся и праздник станет всеобщим.

А напоследок хотелось бы еще раз напомнить об уникальности наших местных \"французов\" - ни в одном российском техническом вузе нет отдельной французской кафедры, потому ее существование в сибирском университете импонирует посольству Франции, и оно с удовольствием откликается на инициативы томичей. Всего сейчас французский в ТПУ учат более 200 человек, но если посмотреть в процентном соотношении на количество проходящих стажировки за рубежом, то оказывается, что именно французские университеты открыты для нас больше всего. Причем, сотрудничать они хотят в различных отраслях - и в геологии, и в химии, и в информатике... Хочется надеяться, что традиция проведения подобных Дней вызовет у политехников неподдельный интерес к изучению не только красивейшего, но и такого практичного языка.

Яна АНЕЧКИНА.