Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Взгляд из-под книжки

Если ты ни разу не посетил нашу библиотеку и не знаешь как выглядит, к примеру, учебник по общей физике Трофимовой, то можешь дальше не читать. Эта проблема тебя не заинтересует.

Впрочем, проблемы как таковой и нет, так, одно из неудобств студенческой жизни, для устранения которого иногда достаточно лишь озвучить его. Бесконечные очереди в библиотеке. Вроде бы мелочь, но иногда может жутко \"подпортить\" начало семестра и желание учиться.

Семь из восьми месяцев учебы абонемент учебной литературы наполовину пустует, но вот первые недели сентября для его работников самая жаркая пора. Жаркая в прямом смысле, ведь студенты книжки заказывают отнюдь не тоненькие, не одну-две, а десятками, да и студентов у нас не одна сотня... А хрупкие женщины приносят и приносят новые тома из неведомых нам кладовых. И так с утра до вечера. А очереди не уменьшаются...

Так в чем же дело? Давайте рассмотрим все \"плюсы\" и \"минусы\" сложившегося положения.

Безвозвратно ушли в прошлое те времена, когда студенту сразу выдавали весь набор книг. Это минус (такая система сейчас действует разве только в медицинском). Зато теперь есть возможность выбрать автора, курс, уровень \"сложности\" книги - это плюс.

В этом году первая неделя с 3 по 7 сентября была предоставлена в распоряжение (исключительно) первокурсникам. Ребятам проще, да и народу поменьше. Младшим надо помогать - это плюс. С другой стороны, старшие курсы остались ни с чем, хотя именно у них практические занятия начинаются с самого первого сентября - это минус.

Но двойной минус и обида на библиотекарей осталась у тех студентов, кто, отстояв полтора часа в очереди, чтобы сдать книги, так и не получили новые учебники. Извините, вы не первый курс, приходите завтра... На отсутствие недовольных вряд ли когда приходится жаловаться. Впрочем, особо нуждающиеся нашли обходной путь. За полчаса до официального закрытия, в библиотеке посетителей почти не остается, и пришедшим старшекурсникам в выдаче книг никто не отказывает!

Кто не любит торопиться, за это время может основательно подготовиться к походу в библиотеку и сразить наповал осведомленностью, вежливостью и учтивостью самого раздраженного библиотекаря. К примеру, осведомиться у всех преподавателей, какие книги более содержательны, уточнить год издания, подобрать что-нибудь самостоятельно, заготовить списки литературы: основной и \"пожарный\", на случай, если более расторопные унесут лучшие книги, и т.д.

Но самый большой плюс в том, что несмотря на ежегодные трения, ни у студентов, ни у работников библиотеки не пропадает чувство юмора, и они всегда готовы посмеяться над собой:

-И принесите еще, пожалуйста, краткий курс математического анализа. У меня его весной забрали, обещали в сентябре вернуть...

-Разумеется вернем, вот - расписывайтесь...

-Ой! Это же мой прошлогодний учебник!

-Мы же обещали!

Светлана МАРИЕНКО.