Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Плюс информатизация всей страны

В таком большом и прогрессивном вузе как политехнический, с его многотысячным парком компьютеров и стремлением завоевать серьезные позиции в международном образовательном пространстве возникает необходимость в информатизации всех (процессов от учебного до научно-исследовательского) сфер деятельности университета. Вот здесь и вступает в силу вотчина проректора по информатизации.

Полгода руководит всей информатизацией в ТПУ Игорь Леонидович Чудинов, который и поделился с нами планами и проблемами своего направления:

- Информатизация - это применение компьютерных технологий во всех сферах деятельности ТПУ, рассказывает Игорь Леонидович. На данный момент в политехническом сложилась ситуация, когда разные подразделения накопили определенный парк компьютеров самых разных конфигураций и достаточно плодотворно на них работают, большинство корпусов имеют внутренние сети и объединены в корпоративную сеть университета с доступом в Internet. Наша задача обеспечить эффективную информатизацию всех подразделений политехнического университета, в различных сферах деятельности ТПУ: учебной, научной, хозяйственной и международной. Для обеспечения этого создан Совет по информатизации, утверждена целевая программа \"Информатизация университета\", созданы отдел развития Web-сервера и отдел информатизации.

Первоочередной задачей является развитие корпоративной сети TPUNet. Насыщение подразделений компьютерами решает проблему информатизации лишь отчасти. Для того чтобы нам осуществить проект информатизации в целом, необходима мощная внутренняя сеть. Совершенство сети - это приоритетное направление нашей работы. Все остальные задачи по развитию информатизации без надежной высокопроизводительной сети невозможны.

- Каким образом решается эта задача?

- К сожалению, многие корпуса политехнического строились без учета прокладки компьютерных сетей. И сейчас мы пытаемся решаем эту проблему. Кстати, новое общежитие на ул. Аркадия Иванова соответствует международным стандартам прокладки компьютерных сетей, там в каждой комнате установлена ,как минимум, одна розетка для подключения компьютера в сеть. Отвечают требованиям современности и сеть в 7 корпусе, частично в 3 и 19 (УЛК). Сеть в остальных корпусах мы будем модернизировать. Однако мало объединить воедино корпуса, необходимо также обеспечить хорошую внутрикорпоративную связь.

- А с внешним миром?

- Естественно. Сейчас выход в Internet - это основная сетевая потребность подразделений ТПУ. Особенно это касается международных отношений и дистанционного образования. Ни один современный вуз не может обойтись без связи с внешним миром, с потенциальными студентами, коллегами и партнерами по науке. Сейчас мы связываемся со всемирной сетью чрез спутник. Более скоростной и надежный наземный канал более дорогой, но жизненно необходим. Решая вопрос о повышении скорости связи с Internet, необходимо вводить определенную, пусть минимальную, но плату за потребляемые ресурсы. Этот вопрос уже поднимался на расширенном ректорате, и большинство согласно с такой постановкой вопроса.

- Какие ближайшие планы вашего управления?

- Сегодняшний день диктует свои реалии, которые заключаются в переходе на сетевые технологии, но к сожалению, актуальна еще одна из проблем - эффективность использования уже имеющейся базы и постепенная ее модернизация, там, где это необходимо. Мы собрали первичную информацию об имеющихся ресурсах во всех подразделениях ТПУ и получили достаточно солидную картину. Следующий шаг – уточнение этой информации и создание компетентной комиссии, которая будет решать насколько эффективно используются имеющиеся ресурсы. Также для нас значима еще одна проблема, которая актуальна не только для ТПУ, но и для России в целом - это проблема лицензионного программного обеспечения, поскольку с каждым годом этот вопрос ставится все жестче, нам необходимо контролировать эту ситуацию в ТПУ.

- Игорь Леонидович, планируете ли вы привлекать студентов к решению задач информатизации?

- Конечно. Дело в том, что у нас стоит достаточно серьезная проблема кадров. Мы не можем конкурировать со многими фирмами в плане оплаты труда специалистов. Поэтому мы активно привлекаем студентов старших курсов к работе. Для эффективной работы сети нам необходимо в каждом корпусе иметь хотя бы одного сетевого администратора. Подводя итог скажу, что несмотря на такое большое количество мною обозначенных проблем они все решаемы. И мы этим вплотную занимаемся.

- Спасибо за беседу.

Ирина ЮНЕВА