Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поговорим об образовании

В недавно вышедшем втором томе трудов VII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых \"Современная техника и технологии 2001\" напечатаны два взаимодополняющих друг друга доклада профессора ТПУ В.В.Пацевича на весьма актуальную тему образования. С докладами на эту тему В.В.Пацевич уже выступал на научно-методическом совете, и его подход к проблеме вызвал неподдельный интерес у присутствующих. Кроме того, именно советом было рекомендовано опубликовать работы в сборнике, чтобы предоставить их на обсуждение думающей аудитории.

Названия его работ: \"Изучать будущее, чтобы строить настоящее - задача высшего технического образования третьего тысячелетия\" и \"О влиянии науки и образования на формирование мировоззрения молодежи\".

Это действительно вопрос - в чем состоит задача высшего образования в нашей стране? Образования, которое мы привыкли называть самым лучшим. Обычно на него отвечают стандартно: дать некую сумму знаний, чтобы те, кто учится сегодня, построили наше прекрасное завтра. Не означает ли это, что современное не слишком хорошее состояние дел в российской действительности находится в сильной зависимости от того, как и чему учились родители сегодняшних студентов?

Как говорит Василий Викторович, \"Если принять за аксиому, которая, как известно, не требует доказательств, утверждение о том, что уровень образования тех, кто садился за парту более 20-25 лет назад, определяет судьбу России и россиян на пороге тысячелетия, то заключение типа - \"Уровень образования, которое страна смогла дать своим гражданам в недалеком прошлом, был очень далек от лучших мировых стандартов\", - автоматически становится аксиомой. А ведь принципиально в системе высшего профессионального образования ничего за эти десятилетия не изменилось...\"

И, наверное, давно пора подумать над тем, что именно совершенствование системы образования и переподготовки кадров поможет стране выйти на качественно-новый уровень не только научно-технического, но и социально-экономического развития. Пока все шаги государства в этом направлении, на взгляд Василия Викторовича, не приводили к желанному результату, более того, зачастую даже мешали. Профессор Пацевич предлагает подумать над новой концепцией российского образования, приводя в докладах свои соображения на эту тему.

Не сомневаемся, что в Томском политехническом университете работает немало людей, которым есть что сказать на эту тему. Предлагаем вам познакомиться с работами В.В.Пацевича (стр. 361 - 373) во втором томе сборника \"Современная техника и технологии 2001\" (сборник есть в отделе организации НИРС - 232 комната корпуса №19) и поделиться с читателями газеты \"За кадры\" своими мыслями об образовании.