Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

НТБ во благо читателям: круглосуточно и автоматизировано

Наша библиотека, став победителем 2 этапа конкурса Российские корпоративные библиотечные системы Института Открытое Общество фонда Сороса, продолжает активно работать по проекту «Открытая электронная библиотека г.Томска». Сейчас в проекте уже задействовано 23 библиотеки - участницы. НТБ ТПУ одна из ведущих библиотек проекта. Наши специалисты занимаются вопросами корпоративной каталогизации и решением технических задач проекта – организацией доступа к ресурсам библиотек через протокол Z.39.50.

Через сайт библиотеки (www.lib.tpu.ru) теперь можно круглосуточно вести поиск необходимой литературы в крупнейших библиотеках города, являющихся участниками библиотечной корпорации. В рубрике Электронные каталоги выбирается «Электронный каталог ОЭБ (Открытая электронная библиотека)», затем библиотека, подходящий каталог (книги, периодические издания, статьи), и проводится поиск нужного издания. Всего в ОЭБ на сегодняшний день представлено около 700 тыс. описаний документов библиотек-участниц проекта. Кроме этого, ОЭБ может обеспечить пользователям доступ к базам данных российских и зарубежных библиотек, издательских фирм и корпораций. Среди доступных сейчас – база данных EBSСO, библиотека конгресса США, корпоративная библиотечная система Урала. Это то, что сегодня мы можем предложить своим пользователям. А для самих библиотекарей – это возможность брать друг у друга, не затрачивая время на их создание, готовые описания документов в нужном машиночитаемом формате.

В перспективе будет представлен широкий сервис для пользователей библиотечной корпорации: описание www-ресурсов по нужной тематике, получение полнотекстовых документов, возможность электронного заказа и доставки документов из любой библиотеки и с рабочего места читателя.

Финансирование проекта ведется на паритетных началах. От ИОО уже получено оборудование – четыре мощных компьютера для корпоративной каталогизации, сканеры штрих кодов, средства обновления серверной части, программное обеспечение. Проведены работы по прямому оптоволоконному включению НТБ в городские магистральные каналы передачи данных.

В качестве паритетного финансирования университет приобретает новую автоматизированную библиотечную систему РУСЛАН, которая заменит действующую сейчас, но уже устаревшую АБИС. Новая система многофункциональна. Она позволит автоматизировать практически все технологические процессы библиотеки, начиная от комплектования, подписки изданий и до обслуживания пользователей в автоматизированном режиме. Система разработана Центром Открытые библиотечные системы г. Санкт-Петербурга. Летом специалисты этого Центра уже установили основные модули системы в библиотеке, ведется их адаптация. Два сотрудника НТБ прошли недельное обучение в Санкт-Петербурге.

Размарилова Н.И.,
заместитель директора НТБ