Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Музыка, от которой тепло

Ректоратом ТПУ и силами русского народного оркестра, обосновавшегося в стенах нашего ДК, во вторник, 2 октября состоялось мероприятие, посвященное дню старшего поколения.

Тихо захожу в зал, и моему взору открывается уютная и теплая обстановка: зрители с нетерпением ждут концерта, поудобнее усаживаясь на своих местах. День старшего поколения. Как это громко звучит! Вот я занимаю свое место в зале. Как и все, жду чего-то. Ура! Кажется началось. Вальс. Вот это да! Композиция, которую знают не только пожилые люди, но и студенты - \"А зори здесь тихие\" потрясают своей красотой.

Действительно, после такого начала сидишь и как зачарованный наблюдаешь за тем, что происходит на сцене. Душа наполняется теплотой и легкостью. Кажется, что ты один в этом зале и оркестр играет только для тебя. Нет стен, нет людей, только музыка.

Но гром аплодисментов возвращает к реальности, а на сцену с поздравлениями выходит проректор по учебной работе ТПУ Петр Савельевич Чубик:

- Вчера человечество отметило день пожилых людей. На вашу долю выпало немало тяжелых испытаний, трудностей, но вы сумели их преодолеть. Мы искренне преклоняемся перед вашими неугомонным оптимизмом, твердостью, - говорит Петр Савельевич, а я украдкой наблюдаю за залом. Ой, что я вижу: бабушка тихо плачет, пряча свои слезы от остальных. Немало повидали они на своем веку. Тяжко приходилось. И в подтверждение моих слов звучит следующая композиция русского народного оркестра ТПУ \"Выйду на улицу\". Руководит оркестром Виктор Васильевич Марухленко. И слезы тут же высыхают на глазах под звуки этой удивительной и задорной мелодии. И те, кто еще недавно стирал слезинки платочком, уже весело улыбаются. Медленно оглядываю каждого зрителя. Даже не верится, что все они -выпускники ТПУ. Да, сколько воды утекло, как быстро летит время. Неужели они когда-то тоже сидели в этих же аудиториях, за этими же партами. Наблюдая за ними все четче начинаю понимать, что для них значит этот великий праздник. Пытаюсь понять, что чувствует каждый из них, и в этом мне помогает музыка. Напряженные лица становятся мягче, добрее, а в глазах видны искорки вдохновения, восторга, счастья, а на сцене, переливаясь, сходятся в единый унисон музыкальные инструменты.

Вдруг мой взгляд останавливается на двух студентах. Единственных представителей молодого поколения, присутствующих в зале. И только теперь я начинаю понимать, как мало человек находится здесь. Заполнены лишь первые ряды, чем дальше от сцены, тем меньше зрителей. Неужели эти трогательные минуты никому больше не нужны? Почему этот зал полупустой?

Вопросы просто напрашиваются один за другим. И твердо решив узнать причину после концерта, я продолжаю вникать в глубину всей красоты исполнения оркестра. Звучат последние аккорды. Зал рукоплещет уже стоя. Концерт закончился, но никому не хочется уходить. Этот момент еще долго будет стоять у меня перед глазами. Столько в душе положительного, легкого, что хочется с кем-нибудь поделиться и уже в проходе сталкиваюсь с человеком, медленно идущим к выходу. Разговорившись, узнаю, что это выпускник ТПУ 1955 года:

- Слушая эти композиции, я просто наслаждаюсь музыкой, не только потому что сам играю на струнных инструментах, но и потому, что это красивые, сердечные мелодии, - делится своими впечатлениями он.

И я еще раз убеждаюсь в том, что это мероприятие произвело, действительно, огромное впечатление как на зрителей, так и на самих выступающих. И я спешу поговорить с очаровательной, просто искрящейся женщиной Ларисой Петровной Витиной. Она играет уже 7 лет в оркестре, с самого его основания. На мой вопрос, что она чувствовала во время исполнения, Лариса Петровна ответила:

- От меня шло такое тепло, такое излучение, что хотелось подарить всем людям радость и доброту.

И я верю ей. Это тепло ощутил каждый. А на то, что не все приглашенные пришли на концерт, хочется сказать одно: вы многое потеряли, уж поверьте мне.

Анна Чарухина, гр. 8512.