Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Прованс, оказывается, нам близок!

Предприятие \"Провансаль\" хорошо известно всем томичам. Майонезы, соусы, горчица, нежнейшие крем-пасты... А вот Томский политехнический с этим предприятием связывают не только вкусовые пристрастия, но и то, что возглавляет \"Провансаль\" выпускник АВТФ 1979 года Владимир Кривовяз. Более того, заместитель директора Александр Проскурин - тоже АВТФ-щик. И почти пятую часть коллектива составляют политехники. А кроме этого, коллектив \"Провансаля\" самым серьезным образом дружит с клубом веселых и находчивых ТПУ \"Полигон\". Так что общих завязок много, а почему так получилось, нам рассказывает директор ООО ПКП \"Провансаль\" В.И.Кривовяз.

- Как вы вообще попали в ТПИ?

- Приехал я в Томск с севера области, из поселка Нарым, и осознанно отправился сдавать документы в политехнический, потому что еще учась в школе, слышал, что есть такой хороший вуз, и в нем - современная специальность, связанная с автоматизацией и компьютерами. Приехали мы вдвоем с одноклассником, вместе потом учились в группе. И я ни разу не пожалел об образовании, данном мне в ТПИ.

- Что чаще всего вспоминается из студенческих лет?

- У нас была очень дружная группа, да и вообще атмосфера на факультете была творческая, дружелюбная. Особо запомнилась первая же колхозная эпопея, когда мы были еще абитуриентами - с помощью труда на природе группа сразу сплотилась. Многие, и я в том числе, участвовали в стройотрядовском движении, в бурной общественной жизни общежития, в клубе \"Каникула\". Кстати, знаю - клуб сейчас возрождается, и очень рад, что традиции в ТПУ сохраняются. Недавно мы группой встречались на двадцатилетие выпуска. Оказалось, что нас помнят многие преподаватели, несмотря на то, что прошло немало времени.

- Как сложилась судьба ваших одногруппников?

- Можно сказать, успешно. По специальности работают не очень многие, в основном, как и я - вроде бы занимаются не совсем тем, чему учились в вузе, руководят разными предприятиями, трудятся в администрациях. Однако то, что мы получили в вузе, оказалось очень полезным и пригодилось в жизни. Мы часто вспоминаем наших преподавателей - Малышенко, Мельникова, Гончара, Вадутова и других. Каждый из них говорил: главное, чему вы должны научиться - это понимать проблемы и решать их, в общем, уметь образовываться и самосовершенствоваться. Такие навыки и умения, на мой взгляд, политехнический нам дал. Выпускники ТПУ вообще отличаются целеустремленностью, стремлением учиться чему-то новому. Это я знаю и по политехникам, которые работают на нашем предприятии.

- Каким образом вы сами попали в пищевое производство?

- Закончил я вуз в 1979 году. Тогда, конечно, и думать не думал, что так судьба повернется. Работал в научной лаборатории ТИСИ, защитил кандидатскую диссертацию по специальности в аспирантуре ТИАСУРа, потом - работа в Институте физики и прочности материаловедения. Коллектив у нас подобрался интересный, творческий, и если бы не перестроечные процессы... Но в конце 80-х - начале 90-х наукой заниматься было все сложнее, она была малоподъемна. Поэтому я и Александр Проскурин, уже защитившись к тому времени, задумались, чем бы заняться. А время было такое, что коммерсантом был каждый второй. Мы проанализировали состояние рынка и остановились на производстве майонеза. Съездили в Москву, глянули, как там люди раскручивают такие предприятия, нашли учредителей, скинулись и купили самое простое оборудование. Первый майонез делали сами. Потом почувствовали перспективы. Начали совершенствовать, модернизировать оборудование, экспериментировали с сырьем. В принципе, дело начато было с нуля, а сейчас \"Провансаль\" - уже достаточно известная торговая марка, в городе мы производим процентов 70 продаваемого майонеза, выходим на регион - Кемерово, Новосибирск, Новокузнецк... В общем, планов много. Есть сотрудничество и с политехническим.

- Об этом, пожалуйста, поподробнее...

- Зачастую мы обращаемся к политехникам за помощью в решении ряда технических вопросов - в плане новых исследований и разработок. Плодотворно работаем с Институтом языковых коммуникаций в области переводов. А недавно я прошел обучение в Сибирском сертификационном центре при ТПУ.

Думаю, сотрудничество будет и продолжаться, и развиваться. Например, сейчас, когда мы занялись новым для нас направлением - маслопереработкой, нас очень интересуют выпускники химико-технологического факультета, аппаратчики, электроэнергетики. Хотелось бы, чтобы ребята проходили у нас практику, нарабатывали идеи и опыт, и мы бы могли потом пополнять свой коллектив хорошими специалистами. А коллектив у нас неплохой, стабильный, умеем и работать, и отдыхать. Кстати, на многие праздники зовем КВН \"Полигон\".

- Все любители КВН-овского движения, не только в ТПУ, но и в городе знают, что вы являетесь самым постоянным и любимым спонсором команды \"Полигон\". Любите веселых и находчивых?

- Действительно, наше сотрудничество с \"Полигоном\" имеет давние корни, почти с момента открытия нашего предприятия. В середине 90-х я познакомился с Олегом Малышевым, руководителем КВН-овского движения в ТПУ. Олег умеет увлечь своими идеями, а мы тогда интенсивно входили в рынок и нам нужно было создавать имидж, раскручивать себя. Поддержанный такими акциями, авторитет фирмы значительно вырастает. Так что это помощь не в одни ворота - полигонщики хорошо нам помогают, на городских мероприятиях проводят конкурсы с продукцией \"Провансаля\", выступают и на наших праздниках, создают обстановку. Примерно на таких же условиях мы сотрудничаем, например, и с театром \"Интим\", и с другими организациями Томска.

- Напоследок, что бы вы хотели пожелать Томскому политехническому, его студентам и сотрудникам?

- Очень радует, что вуз последние годы идет в гору, хорошо приживаются современные перспективные направления, вкладываются средства в техническое оснащение, в отделку аудиторий. Поэтому хотелось бы пожелать родному вузу, чтобы он не сворачивал с этого пути. Пусть политехники так учатся и работают, чтобы всегда можно было ими гордиться, и было бы гарантией: если это выпускник политехнического - то обязательно хороший специалист.

Елена ПРЯДУХИНА.

ЕСЛИ С ДРУГОМ ВЫШЕЛ В ПУТЬ...

Владимир Ильич, несмотря на занимаемую серьезную должность, не забыл свои студенческие годы и сразу же откликается на любую просьбу о поддержке. Понимает все нюансы творческой студенческой жизни.

Из всех спонсоров за семь лет существования \"Полигона\" фирма \"Провансаль\" - самый постоянный и поэтому заслуженно величается Генеральным. Нам никогда за это время не было отказано в материальной и моральной поддержке.

Владимир Ильич и его семья - это самые верные болельщики КВНа. Он не только помогает клубу, но и разделяет с ним и радость побед, и горечь поражений. А в последнее время к армии болельщиков \"Полигона\" присоединились и сотрудники \"Провансаля\".

Сейчас мы готовим новый совместный проект, кстати, инициатором выступил сам Владимир Ильич, - это гастроли команды КВН \"Полигон\" в г.Кемерово.

Общение с Генеральным директором \"Провансаля\" - это не только обсуждение и решение наших проблем. Владимир Ильич всегда рад рассказать о новинках своего предприятия, поделиться планами, подчеркнуть тонкости своего дела, зная, что полигонщики - самые страстные поклонники продукции \"Провансаля\".

Одним словом, В.И.Кривовяз - наш большой друг и настоящий политехник.

Руководитель клуба КВН ТПУ \"Полигон\" О.К.Малышев.