Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Победа над дождем и грустью

Никто и не думал, что чистое утреннее небо 7 октября арендуют тучки и как раз к началу первого этапа Посвящения – Многоборью первокурсников, организованного Старостатом ТПУ. Только первый этап соревнований прошёл без дождя - это был конкурс «Баскетболист». Так что задирать голову вверх и устремляться за мячом можно было без помех, а смех болельщиков и коллег по команде, хотя и мешал сосредоточиться и попасть в кольцо, всё-таки поднимал настроение.

Как бы знаменуя окончание этого конкурса, весёлые капли дождя застучали по деревянному полу площадки «Политехник». Но и тут без смеха не обошлось. По мокрой площадке участники конкурса «Челночный бег» скользили, как на лыжах. Для остальных была сложная задача поймать своего бегуна и оттолкнуть обратно, чтоб он тратил меньше времени на торможение. Пожалуй, тут фантазия разгулялась, такие оригинальные укрепления придумывали команды. Но самое главное – взрывы восторга при встрече своих спортсменов на финише.

Дальше по плану шла «Эстафета», но её пришлось отменить к радости тех, кто уже попробовал пробежать, и тех, кто смотрел на это зрелище. Мячи летели в одну сторону, участники - в другую, но лица всех светились улыбками.

Программа была несколько изменена. Остались только два конкурса «Пенальтист» и «Гиря».

Что касается первого, то в ворота вслед за мечом летели не только мячи, но и кроссовки. Зато какие были голы! А как отличились вратари! Сложилось такое впечатление, что футбол – любимая игра политехников. С таким азартом болельщики поддерживали своих игроков, а те в свою очередь исполняли задание с видом знатоков и профессионалов!

Ну а последний конкурс сплотил всех в один большой круг, в центре которого сильнейшие из первокурсников тягали гирю. Под общий счёт собравшихся и дружный смех поддержки.

Пора уж объявить победителей, что и делал, вручая призы, председатель Старостата Константин Ротарь.

Звание лучший пенальтист присвоено: Конопатскому Артёму - ИЭФ, 3Г10.

Лучшим вратарём стал: Колесников Александр - АЭМФ, 7111.

Лучший силовиком оказался учащийся АЭЭФ, гр.9А13 Муравьёв Алексей, который выполнил 79 повторений в жиме гири, стоя.

В командном первенстве места распределились следующим образом: ГНФ – 1 место, МСФ – 2 место, ЭФФ и АВТФ разделили 3 место.

Призами и грамотами была отмечена и команда иностранных студентов, которая впервые принимала участие в Многоборье, и держались они очень даже хорошо, особенно в конкурсе «Пенальтист».

Ни одна команда не ушла без награды, а вдобавок к грамотам, конфетам и тортам уносила с собой хорошее настроение. Проигрывали и выигрывали с одинаковой радостью, никто не жалел о своём приходе, о том, что одежда несколько промокла, ведь главное совсем не это...

Ещё раз хочется поздравить всех победителей и участников с их личными и командными достижениями. Это только начало – впереди ещё много возможностей показать и проявить себя, ведь для первокурсников студенческая жизнь только начинается. А Старостат продолжает заниматься подготовкой Посвящения.

Сафончик Надежда

Р.S. Старостат выражает благодарность Галие Сейджановне за помощь в организации и проведении мероприятия.