Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Как меня посвящали

Суббота. Полшестого утра. Все спят. Через секунду просыпаются от страшной бомбежки в дверь. Наша комната решила - землетрясение, соседи - теракт.

В коридоре надрывалась \"Metallica\". Мы открыли дверь, на которой был пришпандорен плакат: \"Абитура! Горячее сырым быть не может!\"

И тут же были построены вдоль стены. Читая клятву, я думала, что это страшный сон. Но после 15 приседаний поняла, что ошиблась. Это была самая что ни на есть реальность - посвящение нас, первокурсников, в студенты.

Мы кричали \"ЭФФ - чемпион!\" и бегали по этажам, а старшие курсы обильно посыпали нас мукой.

На четвертом этаже было темно, и как я потом поняла, понаставлена масса столов и стульев. Надо быстренько проскочить эту полосу препятствий - сзади напирала толпа одногруппников. Когда я вышла на свет, то не узнала своей черной плюшевой курточки - она вся была белой. Старшие курсы опять не пожалели муки. Я была в шоке.

Наконец-то мы спустились на первый этаж, и воспринимали все происходящее адекватно. Наверно потому что окончательно проснулись.

В актовом зале общежития посвятили старост групп, побрызгали на нас водой и выгнали на улицу. Там, согласно правилам посвящения, наши одногруппники похватали девчонок и понесли их на игровой центр. Я ехала верхом на Леше и кричала: \"ИИТ - чемпион!\"

Добежав до игрового центра, я спросила своего \"коня\":

- Ты не надорвался?

- Нет, - невозмутимо ответил он.

Вот какие у нас парни! На Игровой площадке мы бегали по кругу и, войдя в раж посвящения, орали: \"ИИТ - чемпион!\" Это было здорово. Потом мы прыгали гуськом на одной ноге, держа за свободную ногу соседа.

Впереди предстояло самое-самое. Вернувшись в общежитие и предварительно присев 10-15 раз, мы пели песенку \"Студент\", танцевали танго и вкусили кашу, если эту смесь вообще можно было как-то назвать.

Потом нам всем на лбу написали номер группы. Мы целовали портрет декана В.К.Жукова и шли домой. Как внезапно началось посвящение, так же оно и кончилось.

На утро мы осознали происходящее и от души позавидовали тем, у кого не было первой пары. Думаю вы понимаете почему.

Но главное, что мы теперь посвященные, самые настоящие студенты и нам теперь ничего не страшно!

Ольга Пискунова