Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

А мы все-таки мечтаем о далекой Амазонке...

Сидеть в палатке было неудобно, но зато спокойно. Спокойнее, чем снаружи, где коварные взрослые люди замышляли что-то недоброе. Из убежища выходить пришлось по одному. С некоторой долей страха смотрела я на выползающих и застревающих в проходе товарищей. Меня ждет такая же участь...что ж, как говорится, назвался груздем - полезай в кузов. Осторожно высунув голову из палатки, я обнаружила около рта ложку с рисовой кашей цвета солнца и вкуса соли морской; на моем лице внезапно появились угольные разметины, а на лбу возник штамп с буквой «А». Это был начальный этап Посвящения в Амазонки... Все последующие этапы оставили после себя массу незабываемых ощущений и ворох грязной одежды, но, преодолев все препятствия, девять человек из девяти были признаны-таки туристами-амазонками и амазонами!

Наверное, не многие сегодняшние студенты слышали о турклубе «Амазонки», созданном при общежитии ХТФ. Несмотря на то, что в этом году ему исполнилось аж 30 лет! Просто в 90-х годах клуб прекратил свое существование, но члены его продолжали встречаться, вместе ходили в походы, и в год своего юбилея решили восстановить клуб, добавить побольше романтических ноток в жизнь студенческую. Декан химического факультета эту идею одобрил, и в апреле 2001 года был сделан первый набор.

Пришли девушки и парни, готовые ходить в походы, выступать на соревнованиях и петь у костра песни. Снаряжение, палатки и спальные мешки были приобретены спонсорами- «стариками», а «квартирный вопрос» решался комендантом общежития. Причем, решался проблематично. До сих пор Амазонцы встречаются на крыльце общежития, а затем идут тренироваться к спорткомплексу «Победа». Несмотря на свою неопытность, молодые «Амазонки» уже принимали участие в соревнованиях и занимали не последние места.

23 сентября 2001 года «новички» торжественно приняли Посвящение. И роль «вечного двигателя», которую долгое время исполняли бывалые Амазоны, автоматически перешла молодежи. Теперь им давать ответ на гамлетовский вопрос: «To be or not to be?»

И мы отвечаем: «Клубу «Амазонки» - быть!» Мы скучаем по приключениям, спускам, подъемам, вечерним кострам и туристским песням. И надеемся, что родной Университет не оставит наш энтузиазм без внимания.

Амазонки