Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

А на лбу - «ЭФФ»

Активно начал работу актив студентов общежития «К-2». Уже с первых дней в общежитии начались общественные мероприятия. Главной проблемой была проблема с первым курсом. С их стороны сыпалось множество вопросов: что, где, когда !? Членам студсовета приходилось несладко. Но наступает время, когда первому курсу становится горько – это «Посвящение в студенты».

Заводные мелодии «Пионерской Зорьки», громкие крики студентов, оглушительные стуки в двери. Все это 14 сентября, в 5 часов утра, означало, что началось то самое, неофициальное посвящение первачков, которого они боятся, но все равно с нетерпением ждут.

Сломя голову, абитуриенты сбегали с шумом вниз, не подозревая, что их там ждет. По дороге они натыкались на толпу старшекурсников, осыпающих их мукой и толкающих в разные стороны.

На первом этаже общежития перваков ждал темный коридор приключений и препятствий. Первое из них была баррикада, составленная из множества стульев и столов. Пролезая через узкие проходы в ней, ребята жалели, что смогли выбраться из такого лабиринта, на их головы тут же сыпалась мука, и тут же множество рук проталкивало бедного «ягненка» дальше. А дальше были чудесная студенческая каша, комната ужаса и в конце коридора «остров спасения» - дверь, ведущая на улицу. Рядом с дверью стояла красивая девушка, которая, приветливо улыбаясь, угощала всех «приятным» напитком, состав которого не определен до сих пор.

Многие думали, что конец коридора – конец всем препятствиям. Но разве могли подозревать эти «неопытные птенцы», что за дверью ловушка. Злой ДНДешник со своей командой разбивали ребят по группам, в которых они участвовали во множестве состязаний. Затем всех выстроили в одну колонну, и с факелами, под звуки горна и барабана, она двинулась к памятнику Кирову на предмет идолопоклонничества. Собравшись вокруг «хранителя» общежития, студенты совершили старый добрый обряд лобызания мэтра.

После этого, неугомонная толпа ринулась к соседнему общежитию «К-4». Дружные крики, заводные частушки не оставили равнодушными соседей, да и случайных прохожих тоже. Сонные лица в окнах, возмущенные крики из форточек радовали и подбадривали уже замерзших студентов.

Посвящение подходило к концу, но чтобы добраться до своих кроватей, первокурсникам предстояло пройти вертушку на вахте. И вот звучит клятва общежития, раздаются возгласы: «Клянусь! Клянусь! Клянусь!». Одно точное попадание печатью в лоб, и ты уже студент политехнического.

На протяжении всего дня можно было встретить довольные и сонные лица новоявленных студентов, на лбу которых сияла надпись из трех букв – ЭФФ.

Анна Симухина