Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ученый, советник, преподаватель и … путешественник

Вся базовая экономика в стране строится сейчас на нефти, природном газе и угле, на том, как рационально и квалифицированно они используются. Подготовка специалистов для важнейшей отрасли промышленности - залог стабильности в приближающемся XXI веке. Заведующий кафедрой химической технологии топлива и химической кибернетики, доктор технических наук А. В. Кравцов считает, что сегодня необходимо приложить все усилия для того, чтобы завтра конкурентоспособность выпускников Томского политехнического университета осталась столь же высокой, какой она была всегда. Подготовка технологов с современным типом мышления - вот главная забота Кравцова-преподавателя.

- Анатолий Васильевич, почему в названии кафедры, которой вы заведуете вынесено два направления?

Соединение подготовки технологов и кибернетиков позволило принципиально по-другому начать подготовку специалистов, которая проводится только в трех вузах - в Москве, Одессе и Томске. В большинстве же своем вузы готовят классических технологов, перед которыми наши выпускники имеют огромные преимущества. Химическая кибернетика позволяет на современном уровне использовать компьютерные системы для точных расчетов всех процессов. Сегодня мало одних технологических знаний, опыта и интуиции,которые,конечно, являются основой основ. На нашей кафедре работают специалисты, способные дать самые современные знания методов математического моделирования. Поэтому, считаю, именно наши выпускники станут определять будущее нашей промышленности, будущее конкретного завода. Такой технолог способен решить и решает многие проблемы. Он может, используя интеллектуальную систему, оптимизировать режим эксплуатации процесса, а также предотвращать аварийные ситуации Одновременно, рассчитав на компьютере время эксплуатации катализатора, он может обеспечить предприятию дополнительную прибыль. Наши выпускники работают на многих нефтехимических предприятиях, и при приеме на работу им пока отдается предпочтение перед многими другими.

- Будучи заведующим кафедрой, вы одновременно являетесь советником президента ВНК Л.И.Филимонова и генерального директора АО \"Томскгаз\" С.А.Жвачкина по вопросам научно-технического обеспечения производства. Каково взаимопроникновение и взаимовлияние этих двух сфер деятельности?

Еще в 30-х годах наш заведующий кафедрой ХТТ, профессор И.В.Геблер был куратором-кон-сультантом строительства Кузнецкого металлургического комбината. Нынешняя ситуация вновь заставляет ученых быть фактическими организаторами производства. Тесная связь с производством позволяет мне передавать свои знания и одновременно жить заботами отрасли, знать ее проблемы. Мною и моими коллегами сделано немало работ, которые помогли внести конкретные предложения в текущий производственный процесс. Именно участие ученых позволит сейчас максимально ускорить запуск производств на Томском нефтехимическом комбинате, наладить выпуск на том оборудовании, которое некоторое время стояло из-за внешних обстоятельств. К сожалению, речь сейчас не идет о том, чтобы его модернизировать.

Взаимодействуя с предприятиями, я четко знаю, какого специалиста для какого производства нужно подготовить. Таким образом, целевая подготовка помогает и молодому человеку, и конкретному работодателю. Например, сейчас создается модульный нефтеперерабатывающий завод в Стрежевом, где 12 парней прошли практику, а по окончании университета стали там работать, что хорошо и для производства: эти ребята уже многое знают и умеют и кроме того не уедут после двух-трех лет, как, например, москвичи. Сейчас в \"Томскгазе\" проводится монтаж установок по сепарации и стабилизации газового конденсата. Наши студенты сейчас изучают теоретические вопросы по расчету равновесия, учатся не только понимать, но и просчитывать газохимические процессы, а затем пройдут практику на установках \"Томскгаза\" и ТНХК. Личные знакомства с директорами и главными инженерами предприятий позволяют оперативно решать вопросы трудоустройства наших выпускников.

- В сегодняшних условиях конкуренции на рынке труда - это немаловажно. Что еще, по вашему мнению, может также повысить рейтинг выпускника ТПУ ?

Хорошее владение иностранными языками. Сейчас в ТПУ студентам, аспирантам и преподавателям созданы все условия для их изучения. Взаимодействие с иностранными фирмами у наших специалистов происходит постоянно. Международные отношения расширяются. Переводчик, закончивший педагогический или государственный университет, может помочь вам только в разговорах о погоде, о городе. Ему может понадобиться еще лет десять на освоение специальной терминологии. Поэтому нужно стать настоящим профессионалом. Во всем.

Вот так подробно и обстоятельно отвечал на наши вопросы Анатолий Васильевич Кравцов. Его вообще знают, как человека серьезного, обстоятельного.

А знают его в ТПУ многие. Поскольку вся жизнь заведующего кафедрой химической технологии топлива и химической кибернетики Анатолия Васильевича Кравцова связана с политехническим. В 1955 году он приехал в Томск из Могочино. Его дедом был сосланный из Ростовской области в Сибирь реестровый донской казак. Поэтому когда Кравцов подал было заявление на физико-технический факультет, ему отсоветовали - с такой анкетой не поступишь. Свою будущую специальность он представлял весьма смутно и выбрал ее каким-то внутренним чуть ем, а оказалось - верно. Никто тогда и подумать не мог, что этот могочинский парнишка станет доктором наук, в 1984 году - заведующим кафедрой, что он, сын и внук ссыльных, будет руководить парткомом крупнейшего в Сибири технического вуза, курировать строительство и освоение мощностей ТНХК, станет советником по науке президента ВНК и генерального директора АО \"Томскгаз\". Никто тогда, в уже далеком теперь 1955 году, даже предположить не мог, что напишет Кравцов три монографии, опубликует почти 200 научных работ.

1 октября заведующему кафедрой химических технологий топлива и химической кибернетики Анатолию Васильевичу Кравцову исполняется 60 лет, которые дать ему совершенно невозможно. Здоровье у него, кажется, отменное. А все почему? Да потому, что Кравцов умеет не только прекрасно работать, но и продуманно организует свой отдых.

Вот уже более 25 лет подряд он с друзьями в отпуск уходит в горы. Именно там, на уровне выше 1500 метров, воздух, которым не надышишься, чистейший, необыкновенный. А в просторечии химика - с активированным кислородом. Именно как химик, он понимает сущность обменных процессов, идущих в организме человека. Например, горная вода, образующаяся во время таяния снега, имеет такой мощнейший заряд, что растворяет все камни и вымывает песок, образующиеся в организме за год пития томской воды. Вспомните для наглядности известняковые пещеры и гроты, их зияющие пустоты - это талая вода растворяет известняк, как мыло.

Существует банальное, но верное изречение, что все болезни - от нервов. Знаете, чем нужно снимать стрессы?.. Стрессами! Полученными в экстремальных ситуациях, которыми насыщен почти каждый поход. Например, такие \"дамы, приятные во всех отношениях\", как змеи. Над одной из них, толстенной ядовитой гостьей с монгольской границы, занес как-то ногу Кравцов, да так и простоял в оцепенении до тех пор, пока она не уползла в свою Монголию. Но это было еще не все. На следующий день пришлось с товарищем удирать от двух медвежат. Зверята, наверное, играли в догоняшки, а двум взрослым мужикам было не до шуток. Они хорошо знают правило тайги: мамаша-медведица от детей дальше, чем за километр не уходит. После этих двух приключений психологическая нагрузка, накопившаяся за время работы над докторской диссертацией, была снята, как старая шкура со змеи.

Рыбачьи и охотничьи рассказы всегда увлекательны. Анатолий Васильевич не станет привирать, а подтвердит фотографией рассказ о пойманном таймене длиной 1 м 53 см. Можно ли хоть какими-то словами передать захлест радостью от такой удачи?!

Кравцов вообще считает себя достаточно удачливым человеком. Роковые совпадения - и случайный, но удачный выбор будущей профессии, и время открытия на факультете новой специальности, и многие другие обстоятельства, милостиво подаренные судьбой, позволяют Кравцову чувствовать себя оптимистом и счастливым человеком. А если учесть, что после защиты докторской диссертации ему предлагали пять довольно престижных мест работы, и он от всех предложений отказался, то можно с уверенностью сказать, что главная его удача -жизнь, связанная с политехническим. Да Анатолий Васильевич и сам это неоднократно подчеркивал в нашей долгой, интересной и обстоятельной беседе.

Светлана СЫРОВА