Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новости научного управления

16-17 сентября в Тюмени состоялись II Координационное совещание и научно-практическая конференция участников межрегиональной целевой программы \"СибВПКнефтегаз-2000\". Эта программа существует с 1996 года и расписана до 2000 года. Основная ее цель - размещение заказов на производство оборудования для нефтяных и газовых компаний. Ранее в ней участвовали, в основном, только промышленные предприятия Омской и Тюменской областей.

В 1998 году сформирована Межвузовская научно-техническая профамма. В состав ее разработчиков входит Омский государственный технический университет, Тюменский государственный нефтегазовый университет и Томский политехнический университет. ТПУ уже получил поддержку областной администрации Томской области - подписаны соответствующие документы. Коллеги из Омска и Тюмени передали таковые в администрации своих областей. Главному инициатору формирования программы - проректору по научной работе ОГТУ и заместителю проректора по науке ТПУ А. Б. Пушкаренко удалось провести переговоры с ответственными представителями Минтопэнерго, администрации Омской и Тюменской области об оказании ими помощи при обсуждении вопроса финансирования программы в Министерстве образования РФ и в Министерстве науки и технологий РФ.

В решение координационного совещания внесен отдельный пункт о поддержке Межвузовской программы. От ТПУ в нее включено 13 проектов. В случае утверждения программы она начнет финансироваться со второго квартала 1999 года.

***

24-25 сентября на Синем Утесе собрались участники Международной конференции \"Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах\", организованной факультетом автоматики и электромеханики Томского политехнического университета. Основные вопросы конференции были посвящены новому перспективному научному направлению по совместному воздействию на неорганические материалы мощных радиационных потоков и высоких температурных уровней.

Работа конференции проводилась в необычном режиме. Выступающие намеренно отказались от традиционных стендовых докладов и коротких устных выступлений, касающихся важных, но частных вопросов. 25 пленарных докладов ведущих ученых на этой конференции - это 25 профессиональных обзоров работ, проводимых крупными научными коллективами. Современные проблемы и перспективы данного научного направления стали предметом обсуждений и одновременно школой для молодых участников -студентов, аспирантов и младших научных сотрудников.

Председатель оргкомитета конференции, профессор А. П. Суржиков отметил, что конференция была проведена под эгидой Российского фонда фундаментальных исследований Российской академии естественных наук и Министерства общего и профессионального образования Российской федерации. Благодаря этому был своевременно выпущен сборник тезисов, и каждый участник получил его в дар. Кроме того отметим благоприятный и, весьма редкий на сегодняшний сложный финансовый момент, факт - участие в конференции для всех стало бесплатным, оргвзносы отсутствовали.