Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первый - есть!

После открытия Представительства ТПУ на Кипре и большого интереса, проявленного к нашему университету на кипрской выставке сибирских вузов, в ТПУ активизировалась работа по разработке учебных планов и подготовке методических материалов для иностранных студентов на английском языке.

Практически за полгода Учебное управление совершило мощный прорыв в международное образовательное пространство. Готовить в ТПУ специалистов на английском языке - само по себе решение смелое и удивительно, как за такой короткий срок уверенность ректората передалась преподавателям университета. Лидеры программы интенсивно изучали английский язык, писали свои дисциплины на том же английском. Параллельно шло согласование курсов с ведущими университетами мира. Нарабатывался рекламный материал, печатались учебные пособия, однако, скорее всего, многие из \"лидеров\" в глубине души надеялись, что в этом году иностранных студентов, желающих учиться в ТПУ на английском языке, не будет.

Но... 24 сентября зачислили Первого. Димитрис Христу Маврос - скромный молодой человек 20-ти лет, со средиземноморского острова. При зачислении на заседании Центральной приемной комиссии он уверенно сказал, что выбрал ТПУ как один из самых известных в мире университетов, и ему подходит специальность \"социально-культурный сервис и туризм\". При торжественном вручении студенческого билета, с лучезарной улыбкой, Димитрис произнес свое первое русское слово \"Спасибо\", а также, что горд и счастлив, ведь\" он - Первый\". Бодро аплодировали родители своему сыну. Отец также просто сказал \"Спасибо\", мама первокурсника счастливо улыбалась. Начало положено.

Уже ждет зачисления милая девушка из Республики Корея, ходят разговоры о немцах и даже американцах.

Ну, а нашему Первенцу пожелаем легкой учебы, хороших друзей, тепла и уюта в его новом доме.