Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

СТАРЫЕ СТЕНЫ НА НОВЫЙ ЛАД

Многие аудитории Томского политехнического университета встретили в этом году студентов в новом европейском убранстве. Представительные и такие чистенькие, свеженькие - на нежных обоях и панелях ужасно бы смотрелись следы подошв, а массивные внушительные двери совсем не предназначены под надписи типа «Вася здесь учил матан».

Понимает ли студент, что ремонт сделан, в первую очередь, для него, и в надежде, что он это понимает. Не понятно...

Хотя, впрочем, прошел уже месяц студенческой жизни в новых стенах, и кое-какие выводы можно сделать.

Как рассказал Анатолий Михайлович Купцов, зав.кафедрой ТОЭ (АЭЭФ), за которой закреплена 307 лекционная аудитория в 10-м корпусе, пока особых проблем не было. На кафедре выделен специальный человек, который сдает и принимает аудиторию у преподавателей - под запись. Замечено, что студенты ведут себя так же, как преподаватели, а преподаватели встречаются разные. Если студент приходит в грязную аудиторию, то он не будет следить за порядком, если же в чистую, да плюс ко всему с ним проведена воспитательная работа, то и студент будет вести себя идеально. Так что все зависит от педагога.

На АЭМФ, которому принадлежит великолепно отремонтированное крыло на 3-ем этаже 8-го корпуса, ситуация несколько другая. И то сказать, в этих аудиториях занятия идут уже год. Декан факультета Анатолий Петрович Суржиков уверяет, что сложностей в поддержании порядка нет. На факультете существует отработанная система: имеется специальная лаборатория техническо-методического обеспечения, отвечающая за сохранность и ремонта, и имущества. Сотрудники, приходя на занятия, принимают аудиторию под роспись у учебного мастера, по окончании занятия сдают ее. Зная, что ремонт, если что произойдет, будет проходить за его счет, преподаватель лучше лишний раз пройдется по аудитории. Да и студенту, видимо, лучше не попадаться за вредительством.

Так что, друзья, не будем портить жизнь ни себе, ни преподавателям!

Не стоит уподобляться инфантам. Будьте лучше взрослыми и сознательными. И цените то, что для вас сделано.

Евроремонтом любовалась Яна Анечкина