Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Слово о юбиляре

В Кузбассе, 17 сентября, делегация Томского политехнического университета торжественно поздравляла с 75-летием Почетного профессора ТПУ О. Д. Алимова.

\"Он - изобретатель фантастического бурового инструмента, которым 18 августа 1976 года автоматическая станция \"Луна -24\" вгрызлась почти на двух метровую глубину у берега Моря Кризисов. Изучая доставленную на Землю колонку грунта, похожего на выцветший черный бархат, ученые Института геохимии и аналитической химии им. Вернадского заявили, что бур извлек \"базальт\", в котором \"записана\" история Луны в течение последних трех миллиардов лет.

Он, выпускник Томского политеха, прошедший здесь путь от кандидата до доктора наук, является законодателем в теории разрушения горных пород бурением и резанием. Его фундаментальные исследования воплотились в машины, созданные на Кузнецком машиностроительном и Томском электромеханическом заводах, а практическая деятельность связана с шахтами Кузбасса и рудниками Танталова, Кузнецким научно-исследовательским институтом.

Он, вице-премьер Киргизской академии наук, в пору его лунного триумфа разработал принципы построения ударных систем из легких сплавов, реализованные при создании уникального класса машин - буровых космических роботов. К сожалению, многие его исследования до сих пор секретные и неизвестны широкому кругу инженеров.

Он свой человек как для ученых стран СНГ, так и для дальнего зарубежья. Его идеи так или иначе реализованы фирмами \"Пермон\" и \"Горный Пшибрам\" (Чехословакия), \"Тампелла Тамрок\" и \"Коне\" (Финляндия), \"Атлас Конко\" и \"Алимак\" (Швеция), \"Сиг\" (Швейцария), \"Бруно\", \"ПеллигришГ (Италия), \"Секома\" (Франция), \"Данфосс\" и \"Шамбон\" (Дания), китайскими заводами горного машиностроения и многими другими.

Он воспитал целое созвездие ученых-инженеров - более 20 академиков, десятки докторов, более 100 кандидатов наук. Кстати, становление президента Киргизии Аскара Акаева как ученого проходило под его крылом.

Он удивительно интересный рассказчик. Разговор с ним начинается, как ручеек из малого источника. Потом он течет по камешкам фактов, журчит на стремнине событий, образует заводи-размышления, затем поток мыслей раздвигает берега времени и впадает в океан обобщений. Ведь все ручьи в конце концов становятся океаном.

Он - это кемеровчанин Олег Дмитриевич Алимов, президент Кузбасского отделения Российской инженерной академии, Инженерной академии Кыргызской Республики, почетный профессор, член совета попечителей Томского политехнического университета.

Он, наконец, давний друг и автор газеты \"Кузбасс\". На наших страницах были опубликованы его статьи о проблемах инженерии и науки в области. И поэтому сегодня, присоединяясь к множеству поздравлений, пришедших в адрес Олега Дмитриевича в связи с его 75-летием, журналисты газеты желают ему долгие творческие лета!\"

Д. Юрьев Газета \"Кузбасс\", 17.09.98 г.