Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Международное сотрудничество

23 сентября 1998 г. в ТПУ прибыла делегация из Китая. Нас посетили профессор SHIQIAN YU, президент Северо-Китайского института технологий из г. Шанкси, и профессор LU HONGNIAN, руководитель факультета информатики этого же вуза.

Президент прибыл в г. Томск с однодневным визитом для личного знакомства с ТПУ, так как помимо контракта с НИИ интроскопии при ТПУ на производство интроскопа, первые научные связи с нашим университетом уже дали свои ощутимые плоды. Делегация профессоров ТПУ, посетившая китайский институт летом, оставила очень приятные воспоминания от предметных лекций, прочитанных преподавателям и аспирантам института технологий.

Подписанное ранее соглашение между двумя вузами на развитие научных связей может расшириться в виде конкретных обменов студентами, аспирантами и профессорами Во всяком случае, президент китайского вуза выразил полную готовность подписать дополнительное соглашение после уточнения конкретных направлений в течение месяца.

В ходе визита были сделаны взаимные презентации. Президента очень удивили условия содержания вуза, так как в отличие от нас, в Китае государственный вуз содержится полностью, и более того, на каждого студента государством выделяется примерно 1,5 тыс. долларов в год. При желании руководства вуза улучшить свою аудиторную или научную базу, можно привлечь спонсоров в виде предприятий, заинтересованных в выпускниках. Причем набор так знакомых нам коммерческих студентов, у них для государственного вуза запрещен.

Среди наиболее интересных вопросов, затронутых во время встречи, прозвучал и такой: каким образом осуществляется связь с другими, особенно с центральными, вузами при таких расстояниях. Проректор по УУ ТПУ А.И. Чучалин объяснил гостям, что Сибирь - это не изоляция, ТПУ участвует во многих всероссийских и международных проектах и, что немаловажно, занимает одно из лидерских мест во всевозможных рейтингах

В результате встречи достигнуто соглашение по многим вопросам.

Справка:

Северо-китайский институт технологий имеет 60-летнюю историю. Численность студентов, включая заочников, около 7 тысяч. Из общего числа преподавателей -90 профессоров и 200 кандидатов наук. Полное финансирование государства.

Валентина НАЗАРОВА.